Тур с программой

"История русских усадеб" (2 дн./1 н.)

Экскурсии, Отдых с детьми

Маршрут тура: Тамбов - Ивановка

Фирменный тур по русским усадьбам Тамбовской губернии.
С Тамбовщиной связаны жизнь и творчество многих выдающихся деятелей литературы, искусства, культуры, науки. В историю края вписаны имена поэта Е. Баратынского, композиторов С. Рахманинова, П. Чайковского, В. Агапкина, художников Ф. Васильева и Д. Поленова, ученого И. Мичурина, писателей М. Лермонтова, С. Сергеева-Ценского, А. Новикова-Прибоя.
Во время тура вы посетите старинный город Тамбов, познакомитесь с его историей, узнаете об известном на всю Россию «тамбовском волке», попробуете самую вкусную картошку и полакомитесь настоящим тамбовским медом с блинами.
Усадьба С .В. Рахманинова в Ивановке, где проводятся с 1982 г. международные музыкальные фестивали, поразит вас красотой гармонии.

Транспорт: Комфортабельный автобус/ микроавтобус.

"История русских усадеб" (2 дн./1 н.) - программа тура

Размещение

Гостиница «Славянская» - гостиница бизнес-класса, сочетающая в себе европейское качество и русское гостеприимство. Находится в центре города.
Инфраструктура: парковка, сауна, кафе.
В номерах: кондиционер, спутниковое телевидение, телефон, доступ в интернет, холодильник, мини-бар, фен, гигиенические принадлежности.

Гостиница «Театральная» - это современная и комфортабельная гостиница в самом центре города Тамбова.
В пешей доступности от гостиницы расположены главные деловые, культурные и развлекательные места города, а также деловой центр.
Инфраструктура: парковка, кафе.
В номерах: телевизор с плоским экраном, кондиционер, сейф, телефон, Wi-Fi, спутниковые/кабельные каналы, вода, чайный набор, санузел с ванной.

Программа тура

1-й день
Прибытие в Тамбов.
Трансфер в гостиницу самостоятельно или встреча у вагона (за доп. плату, стоимость уточнять при бронировании). Размещение в гостинице (расчетный час 12.00).
12.30 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Славянская»
12.45 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Отель».
13.00 Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы «Театральная».
В маршрут экскурсии включены все наиболее интересные памятники истории и архитектуры города: храмы Тамбова, Дом Асеева (ныне филиал музей Петергофа), музей-усадьба Г. Чичерина, памятники Тамбовскому мужику и композиторам Агапкину и Шатрову, Сергеева-Ценского, здание музыкального училища им. С. Рахманинова и памятник композитору, здание Нарышкинской читальни (Тамбовская областная картинная галерея), улица Державинская и памятник тамбовскому наместнику Г. Державину, здание Дворянского собрания (Тамбовский драматический театр), памятник героям ВОВ “Вечный огонь”, здание Гостиного двора (ГУМ), набережная реки Цны.
Маршрут экскурсии включает также места проведения традиционных ярмарок в Тамбове (район Вознесенского монастыря (Сенная площадь), район Центрального рынка (Базарная площадь), район автовокзала Северный (Ярмарочная площадь)).
Свободное время для покупки тамбовских сувениров.
15.30 Посещение усадьбы В. Асеева. Усадебный дом и старинный дуб, парк.
Свободное время. Окончание программы в центре города. Самостоятельное возвращение в гостиницу.
Города: Тамбов
Достопримечательности: Музей-усадьба дипломата Г. Чичерина, музыкальное училище им С. Рахманинова, здание Дворянского собрания
2-й день
08.30 Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров. Выселение. Возможна сдача вещей в камеру хранения на ж/д вокзале.
09.30 Загородная экскурсия.
Отъезд в Ивановку. История края по пути в усадьбу С. В. Рахманинова.
"Жемчужиной в короне русской музыки" называли современники С.В. Рахманинова. Он удивительным образом соединял в себе качества изумительного композитора, пианиста и дирижера. Особое место в жизни Рахманинова занимала Ивановка. Она очаровывала его.
В период с 1890 года по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке - имении родственников Сатиных, находившемся в Тамбовской губернии.
Экскурсия по усадьбе. История, связанная с жизнью и творчеством великого русского композитора, посещение «белого» дома, флигеля, прогулка по парку и посещение концертных мероприятий, проходящих в это время в усадьбе. С 1982 года в Ивановке ежегодно проводится Международный музыкальный фестиваль имени С.В. Рахманинова. Ежегодно проходят музыкальные фестивали: «Сиреневый», «Музыкальное лето в Ивановке», «Джаз в Ивановке», музыкальные молодежные ассамблеи, мастер-классы выдающихся музыкантов.
14.00 Отъезд в Тамбов.
16.00 Ужин в кафе. Окончание экскурсионного обслуживания.
(Для Санкт-Петербурга рекомендуемый отъезд поездом «Тамбов-Санкт-Петербург» в 18.05, для Москвы после 21.00 различные варианты).
Города: Тамбовская область
Достопримечательности: Музей-усадьба С.В. Рахманинова