Тур с программой

"Еду на Байкал...", экскурсионный тур на 8 дней

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Иркутск - Листвянка - о. Ольхон - мыс Хобой - Иркутск - Аршан - Тункинская долина - Култук - Иркутск

Байкал – большой, не просто большой... он – огромный! Хочется приехать и увидеть все разом, но в рамках одного тура увидеть все практически нереально, а вот посмотреть многое – действительно возможно. Только представьте, за 8 дней вы увидите как главный цивилизованный туристический центр - поселок Листвянка, так и дикие степи Прибайкалья; как одну из шаманистских святынь – остров Ольхон, так и буддистские храмы Тунки; как бесконечную гладь прозрачной воды Байкала, так и «седые» вершины гор Восточных Саян. Свежий воздух, первобытные пейзажи, древние святыни, интересные обычаи и природная энергетика – в этом туре есть всё … ради чего стоит оторваться от городской суеты и шума и сказать себе: «Решено! Еду на Байкал…»

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Еду на Байкал...", экскурсионный тур на 8 дней - программа тура

Размещение

1-, 2-местные номера (3-местное - по запросу):
В Иркутске: гостиница туркласса, номера с удобствами.
На Ольхоне: благоустроенная турбаза, номера с удобствами.
В Аршане: гостиница туркласса, номера с удобствами.

Программа тура

1-й день
10.00 Сбор группы в аэропорту г. Иркутска. Экскурсия в пос. Листвянка (65 км).
День начала пути и знакомства с Байкалом. Начать его мы предлагаем с поселка Листвянка. Пожалуй, одно из самых старых поселений русских на берегах великого озера превратилось в туристический центр, где на каждого жителя приходится несколько достопримечательностей, кафе и гостиниц, а к ним и несколько сотен туристов.
По дороге советуем посетить архитектурно-этнографический музей «Тальцы» (за доп. плату), где можно не только посмотреть деревянное зодчество и быт народов Прибайкалья, но и отведать в «Трапезной» настоящих Сибирских блинов с маслом.
В Листвянке мы предлагаем вам совершить обзорную экскурсию по поселку с посещением смотровой площадки у знаменитого Шаман-камня, послушать романтическую легенду о Байкале, посетить действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей.
Далее нас ждет экскурсия в Байкальский экологический музей, где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть вживую в аквариумах, расположенных в музее.
Обед в кафе. Закончить день стоит посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами.
Возвращение в Иркутск. Размещение в гостинице. Свободное время.
Питание: обед.
Города: Иркутск, Листвянка
Достопримечательности: Архитектурно-этнографический музей "Тальцы", Шаман-камень, музей Байкала
Водоемы: озеро Байкал
2-й день
Трансфер на остров Ольхон на рейсовом транспорте (320 км, ~ 7 ч.). Пешая экскурсия к мысу Бурхан.
После завтрака в гостинице на микроавтобусе отправляемся на остров Ольхон по дороге, идущей по степям мимо старинных бурятских деревень, через живописные отроги Прибайкальского хребта, сибирскую тайгу, которые затем снова сменяются монгольскими пейзажами Тажеранской степи.
Переправа на Ольхон – самый большой из 26 островов Байкала, его географический, исторический и сакральный центр, даже по своей форме напоминающий очертания озера. Вы увидите одновременно «Малое» и «Большое» моря – две части Байкала, разделённые Ольхоном, и знаменитый пролив Ольхонские ворота, пролегающий между островом и материком. Еще 40 километров по острову, и вы в поселке Хужир – столице острова.
Размещение на турбазе.
Занятием на вторую половину дня для вас станет пешая обзорная экскурсия по окрестностям: прогулка по поселку Хужир, посещение священного мыса Бурхан (Шаман-скала) – одной из 9 святынь Азии, одинаково почитаемой шаманистами, буддистами и ламаистами.
Ужин на турбазе. После насыщенного дня дорожных впечатлений и первого знакомства с островом сон на свежем воздухе в деревянном доме будет глубоким и продолжительным.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Иркутск, Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Бурхан, скала Шаманка (Шаман-скала), Малое море
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
Завтрак на турбазе. Автомобильная экскурсия к мысу Хобой.
Остров островом, но здесь такие расстояния и дороги, что если ехать на экскурсию, то это на целый день. Вот и этот день почти весь уйдет на целодневную экскурсию на мыс Хобой – северную оконечность острова, вблизи самого широкого места Байкала.
По дороге вы сможете увидеть всё многообразие Байкальских природных ландшафтов, сконцентрированных на острове: степи с глубоко вдающимися в сушу и хорошо прогревающимися летом заливами, песчаные дюны, смешанные лиственные леса с участками реликтового ельника, живописные скалы на берегу из мрамора, покрытого красными лишайниками.
А на самом мысу, откуда открывается панорамный вид на северную часть Байкала, и в хорошую погоду можно разглядеть очертания Ушканьих островов и полуострова Святой Нос – прогулка по окрестностям, во время которой гид расскажет вам о легендах, традициях и обычаях, связанных с этими местами. И уж если местные боги будут совсем благодушно настроены, они дадут вам возможность увидеть уникальную байкальскую нерпу – единственного пресноводного родственника тюленя.
Горячий обед на костре.
Ужин на турбазе.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Хобой
Водоемы: озеро Байкал
4-й день
Свободный день на острове.
Любознательные за доп. плату могут посетить настоящую Бурятскую деревню, где вы познакомитесь с бытом, традициями, жизненным укладом бурятского народа, а также попробуете национальные блюда бурятской кухни. Помимо этого вы можете совершить водную экскурсию по островам Малого моря или посетить остров Огой (за доп. плату), на котором расположена буддийская ступа.
Поклонникам активных путешествий предлагаем прокатиться по побережью на велосипедах (за доп. плату), а любителей погреться на солнышке ждет песчаный пляж и теплый залив.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон
Водоемы: озеро Байкал
5-й день
Трансфер в Иркутск на рейсовом транспорте (320 км, ~ 7 ч.).
После завтрака на турбазе на микроавтобусе отправляемся в Иркутск. Размещение в гостинице.
Вечером, отдохнув с дороги, вы можете погулять по улицам вечернего Иркутска и набраться сил перед второй не менее увлекательной частью программы.
Питание: завтрак.
Города: Хужир, Иркутск
Достопримечательности: о. Ольхон
Водоемы: озеро Байкал
6-й день
Трансфер Иркутск – Аршан (210 км). Экскурсия по поселку Аршан, в дацан – буддийский храм, к минеральным источникам. Прогулка по каньону реки Кынгарги.
Завтрак в гостинице. Сегодня вам предстоит автомобильный переезд: сначала по живописному Култукскому тракту до поселка Култук, а затем – по дороге, проходящей по широкой долине между двумя горными хребтами: слева – Хамар-Дабан, справа – Восточные Саяны. В этой уникальной Тункинской долине можно увидеть молодые вулканы и старые бурятские юрты, седые вершины Тункинских Гольцов на фоне пронзительно синего неба.
Проехав 120 км по долине, попадаем в поселок Аршан, расположенный у подножий нависающих горных вершин.
Размещение и обед в гостинице.
Экскурсию по посёлку лучше совершать пешком, тогда можно увидеть те подробности и мелочи местного образа жизни, которые не заметны из окна автобуса. Вы прогуляетесь по лесной дороге в дацан – буддийский храм, где вам расскажут о его истории, правилах поведения в дацанах, буддизме в Бурятии. Затем посетите целебные минеральные источники (захватите с собой кружку или даже пластиковую бутылку), живописную горную реку Кынгаргу, прогуляетесь по парку курорта «Аршан» с его природными памятниками, подберете сувенир на память на занимательном рыночке, где сувенирные ряды соседствуют с продавцами местных лекарственных трав буквально от всех болезней.
Ужин и ночевка в гостинице.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Иркутск, Аршан
Достопримечательности: Буддийский дацан «Бодхидхарма», водопады на реке Кынгарга
7-й день
Экскурсионная программа по Тункинской долине.
Сегодня продолжаем исследовать живописные окрестности и знакомиться с удивительной Тункинской долиной. Вы побываете в кратере потухшего вулкана "Тальская вершина", увидите конус вулкана Черского и "Коврижка». Услышите о далеком прошлом Тункинской долины со времен Юрского периода, а еще захватывающие легенды о прародителе бурятских племен Буха-нойоне, красавице Кынгырге.
Тункинскую долину нередко называют "Краем целебных нарзанов" из-за обилия минеральных источников, которые по своим целебным свойствам не уступают знаменитым водам Кавказа и Карпат. Метановые термы Жемчугского источника уникальны по своему химическому составу.
Лечебница находится в живописном месте на правом берегу реки Иркут. Вы можете искупаться в бассейне с минеральной водой (за доп. плату), выпить целебный фито - чай, отведать блюда бурятской кухни (за доп. плату).
А ближе к вечеру, перед возвращением в Аршан нас ждёт экскурсия на мараловую ферму. Маралы прежде всего известны благодаря своим рогам, из которых изготавливают различные лекарственные препараты, витамины, косметическую продукцию и т.д. Вам расскажут об особенностях заготовки пантов и их пользе для организма. Олени на ферме в большинстве своём дикие, но некоторые особи уже приручены, и все желающие могут их погладить и даже покормить.
Возвращение в гостиницу.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Аршан
Достопримечательности: Культовое место "Тамхи Баряша", Тункинская долина, Ламаистский дацан
8-й день
Трансфер в Иркутск (210 км, ~ 5 ч.).
Завтрак в гостинице. Очень не хочется возвращаться в привычную городскую жизнь, суету и сутолоку, поэтому сборы затягиваются. Но время подходит, автобус ждет, пора уезжать. Дорога до Иркутска проходит в воспоминаниях о проведенном времени, смешных и забавных случаях, перемежаясь восклицаниями удивления от видов за окном автобуса.
Остановка для фотографирования на смотровой площадке Култука, откуда открывается завораживающая панорама южного Байкала и гор Хамар-Дабана. По дороге – остановка на обед в придорожном кафе (за доп. плату).
А далее до самых пригородов Иркутска – Култукский тракт с его серпантином горной дороги, которая внушает восхищение и ужас одновременно.
По прибытию в Иркутск - Обзорная экскурсия по городу: посещение исторического центра, набережной р. Ангары, памятников архитектуры, истории и культуры. Экскурсия в Знаменский монастырь с одним из самых красивых соборов Сибири, известным своим иконостасом и захоронениями на территории (могилы декабристов, Григория Шелихова и др.). Посещение центрального рынка и сувенирной лавки.
Окончание программы ориентировочно в 17 часов в центре города. Возможен бесплатный трансфер группы в а/п или на ж/д вокзал (в одно место), то есть по согласованию с группой, всех туристов могут доставить на ж/д или в аэропорт (индивидуальный трансфер каждого туриста в нужное ему место не включен в стоимость).
Питание: завтрак.
Города: Аршан, Култук, Иркутск
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан, Нижняя набережная Ангары, Знаменский монастырь