Тур с программой

"Трекинг на юге Приэльбрусья" (7 дн./6 н.), 1-дневные трекинги, Приэльбрусье

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, природа

Маршрут тура: Минеральные Воды - вод. Чегемские - Терскол - г. Чегет - вод. Девичьи косы - поляна Азау - ст. Гара-Баши - ущ. Ирикчат - Минеральные Воды

Приглашаем вас активно отдохнуть в Приэльбрусье — высокогорном районе Кабардино-Балкарии, который известен своими снежными вершинами, ледниками, нарзанными источниками, озерами, бурными реками и кристальной чистоты водопадами. Программа позволяет совершать радиальные походы налегке, с маленьким рюкзачком, и каждый день возвращаться в комфортабельный номер гостиницы. С опытными гидами вы сможете подняться на несложные вершины и прочувствовать то, о чем пел Высоцкий.

Путешествие рассчитано на активных туристов в хорошей физической форме.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Трекинг на юге Приэльбрусья" (7 дн./6 н.), 1-дневные трекинги, Приэльбрусье - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местные номера со всеми удобствами.
В Приэльбрусье - гостиница «Снежный барс» 2*, корпус 1 и корпус 2 (более новый).

Программа тура

1-й день
Трансфер в Приэльбрусье, экскурсия на Чегемские водопады.
Прибытие в аэропорт (на ж/д вокзал) г. Минеральные Воды. В 12.00 групповой трансфер в Приэльбрусье через Чегемские водопады (6 часов в пути). Дорога идет к Чегемскому ущелью. От других ущелий Кабардино-Балкарии оно отличается тем, что дорога идет почти по самому дну, теснина очень узкая, шириной около 20 метров с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными потоком горной реки. Наша цель - остановка у Чегемских водопадов, одинаково прекрасных и летом и зимой. Срываясь со скал и вытекая из многочисленных расщелин, низвергаются с высоты 50-60 метров потоки воды в бурлящий Чегем, в солнечную погоду образуя множество радуг.
Прямо у водопадов расположился рынок, где местные женщины-рукодельницы продают вязаные вещи и изделия из шкур. Здесь можно купить свитера, платки, носки, чуни, вязаные шапки и, конечно, папахи.
Обед с блюдами национальной кухни (самостоятельно). Продолжение пути в Приэльбрусье.
Заселение в гостиницу, размещение, отдых. Ужин в отеле (самостоятельно).
По желанию за дополнительную оплату возможно посещение оздоровительного центра или бани.
Города: Минеральные Воды, Терскол, Чегем
Достопримечательности: Национальный парк «Приэльбрусье»
Водоемы: Чегемские водопады
2-й день
Пеший поход на озеро Донгуз-Орун Кель.
После завтрака вас ждет знакомство с гидом, краткий брифинг по программе. При надобности вы можете взять необходимое оборудование (трекинговые палки) в прокате.
В этот день вас ждёт подъем на г. Чегет (3600м). Поднявшись на канатно-кресельной дороге, вы продолжите подъем пешком в сторону озера Донгуз-Орун Кель. Со смотровых площадок открываются захватывающие виды на Эльбрус и другие вершины Большого Кавказа.
Обед в кафе (самостоятельно). Отдых. Спуск на поляну Чегет. Прибытие в отель. Отдых. Ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак.
Города: Терскол
Достопримечательности: Гора Чегет, Национальный парк «Приэльбрусье», поляна Чегет
Водоемы: Озеро Донгуз Орун-Кёль
3-й день
Пеший поход на Водопад Девичьи косы.
Завтрак в отеле. Пешая прогулка до Обсерватории (3000 м) через водопад Девичьи косы (2800 м), 6 часов пути. Тропа начинается у подножия пика Терскол в одноименном поселке и поднимается серпантином до самих водопадов. По пути можно наблюдать так называемую высотную поясность – изменение ландшафта и растительности с изменением высоты над уровнем моря. Путь начинается в горно-лесном поясе, из которого вы подниметесь выше к субальпийскому, или горно-луговому. Ещё одна достопримечательность этого маршрута – базальтовые «карандаши», которые выходят на поверхность и их можно даже потрогать. Маршрут приводит вас к цели – самому водопаду, разбитому на сотни струй, благодаря которым он и получил свое романтичное название. Обед (ланч-бокс). После активного отдыха вы возвращаетесь в гостиницу. Отдых. Ужин (самостоятельно).
По желанию за дополнительную оплату можно посетить оздоровительный центр, сходить в баню.
Питание: Завтрак, обед (сух. паек).
Города: Терскол
Достопримечательности: Национальный парк «Приэльбрусье», обсерватория Пик Терскол
Водоемы: Водопад «Девичьи косы»
4-й день
Высокогорная экскурсия на Эльбрус.
Завтрак в отеле. Трансфер на поляну Азау, подъем по канатной дороге до станции Гара-Баши (3750 м). По физическим возможностям прогулка до Приюта 11 или выше. Возможно, для вашего похода вам потребуется специальное снаряжение (трекинговые палки), которое всегда можно взять в прокат на месте.
Обед (ланч-бокс). Это серьезная высота, которая требует предельного внимания и следования всем указаниям гида. Подъем занимает 4-5 часов.
Спуск в отель. Ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак, обед в пути (сух. паек).
Города: Терскол
Достопримечательности: Поляна Азау, Национальный парк «Приэльбрусье», Эльбрус
5-й день
Пеший поход в ущелье Ирикчат.
После завтрака трансфер в ущелье Ирикчат, куда вы пойдете в поход (4-6 часов). Долина реки Ирик по праву считается одной из самых красивых в Приэльбрусье. Река вытекает из одноименного ледника и впадает в Баксан около поселка Эльбрус. Долина расположена между юго-восточным и восточным отрогами Эльбруса. Уровень ее на 500 м выше Баксанской долины. Перед впадением в Баксан река течет в глубоком каньоне, склоны которого покрыты сосновым лесом.
Обед в пути (сух. паек). Возвращение в отель, ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак, обед в пути (сух. паек).
Города: Терскол, Эльбрус
Достопримечательности: Баксанское ущелье, Национальный парк «Приэльбрусье», Эльбрус
6-й день
Свободный день.
Завтрак. Свободное время. У вас также есть возможность в течение дня посетить Долину Нарзанов.
Отправиться на конную прогулку. Посетить большой сувенирный рынок на поляне Чегет, где у вас будет хорошая возможность приобрести что-нибудь на память о незабываемом путешествии. Вы также можете совершить за дополнительную плату обзорные экскурсии по окрестностям или устроить рыбалку на форель. А можно просто отдохнуть и восстановить силы после успешного тура. Обед и ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак.
Города: Терскол
Достопримечательности: Национальный парк «Приэльбрусье», Поляна Нарзанов в Приэльбрусье
7-й день
Выезд с программы.
Завтрак. Свободное время на курорте.
Ближе к обеду групповой трансфер в аэропорт (ж/д вокзал) Минеральные Воды к рейсам, вылетающим с 18.00.
За доп. плату возможна организация индивидуального трансфера. Также возможна организация поездки на термальные источники «Гедуко».
Питание: Завтрак.
Города: Терскол, Минеральные Воды