Тур с программой

"Каргопольское ожерелье", тур на 5 дней, Каргополь + Кенозерский национальный парк Каргопольского и Плесецкого секторов

Активный отдых, Экскурсии, Отдых у реки, озера, водохранилища, автобусом, природа, Тематический туризм, экологический тур, фототур

Маршрут тура: Каргополь - Кенозерский национальный парк: Каргопольский сектор (Лёкшмозерье) и Плесецкий (Кенозерье) - Многочисленные памятники деревянного зодчества Каргополья и Кенозерья + «небеса» - Водораздел между Балтийским и Беломорским бассейнами - Деревенская кухня! - Народные промыслы

Каргополь – город пяти губерний!
Каргопольская земля, Каргополье – это своеобразный музей под открытым небом, где памятники живут в естественном природном окружении. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…» Здесь, в тени вековых «святых» рощ укрыты поклонные кресты. А лики святых и архангелов на «небесах» часовен смотрят прямо в душу… Это путешествие не только в пространстве, но и во времени. Оно позволит прикоснуться к седой старине, настоящей реликтовой Руси.
Приглашаем Вас узнать этот прекрасный край!
В программе: посещение Каргопольского и Плесецкого секторов "Кенозерского" национального парка.

Заезд сборных групп: при заявке от 2 человек!

Транспорт: По программе.

"Каргопольское ожерелье", тур на 5 дней, Каргополь + Кенозерский национальный парк Каргопольского и Плесецкого секторов - программа тура

Размещение

в Вершинино:
гостиница «Постоялый двор» (мини-гостиница с удобствами на этаже), или гостевые дома (избы деревенские с туалетами деревенскими, при размещения в гостевых домах предоставляется услуга дополнительно – топка баньки ежедневная!),

Программа тура

1-й день
06.34 Прибытие на станцию Няндома поездом №10 "СПб – Архангельск".
10.27 Прибытие на станцию Няндома поездом № 116/118 "Москва – Северодвинск". Встреча туристов у центрального входа на ж/д вокзал со стороны перрона.
10.30 Трансфер в Каргополь, 80 км (1 час в пути).
11.30 -13.30 Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний». Мы посетим Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI в., Благовещенская церковь конец XVII в. и другие). Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 г. отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведём прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова – каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVIII и начало XIX в.в.). Посещение одной из музейных экспозиций.
13.30 - 14.00 Обед в кафе.
14.00 -14.30 Размещение в гостинице.
14.30 Знакомство с центром народных ремёсел "Берегиня". Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками, работает сувенирная лавка. Далее – свободное время. За доп. плату возможно посещение Эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры), частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу.
Питание: Обед.
Города: Каргополь
Достопримечательности: Христорождественский собор, Благовещенская церковь
Водоемы: озеро Лаче, Река Онега
2-й день
Завтрак.
09.00 Путешествие в Лекшмозерье на Масельгу – Беломого-Балтийский водораздел (Каргопольский сектор Кенозерского национального парка, 90 км от Каргополя). По пути – знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» - огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья - шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку, и народных мастеров - простых деревенских жителей, ставших знаменитыми. В Саунино участники тура узнают ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера. В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидят украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 г. - старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день. К полудню туристы будут в Лядинах, самой западной точке «Каргопольской Суши». Здесь проходит условная граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Знакомство с Богоявленской многоглавой церковью Лядинского погоста (XVIII в.), посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры», где можно узнать о Льне и народных ремеслах, связанных с ним.
Деревенский обед.
После обеда – продолжение путешествия. В пути – экспедиция отметит изменившийся ландшафт района водораздела, знаменитую «дорогу серпантин» и вы узнаете, почему водораздел называется Великим. Кенозерский национальный парк встретит участников тура реликтовыми культурными ландшафтами озерного края. Проезжая деревни Орлова, вы увидите огромное озеро Лекшмозеро и узнаете о рыболовном промысле. Мастеров его без сомнения можно назвать Народными мастерами. И вот – Масельга (в переводе с Саамского – земляная гора), где в едином пространстве виден Великий водораздел между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Земляная гора (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое в Белое. Это уникальный и единственный в мире памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга. Прогулка по водоразделу, знакомство с деревней Масельга, где находится парк деревянного зодчества «Кенозерские бирюльки», и, наконец, посещение Хижгоры – красивейшего центра ландшафта водораздела. На ее вершине – церковь Александра Свирского (сер. XIX в.). С ее звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Это оставит не забываемые впечатления, и обратный путь в Каргополь пролетит незаметно.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Церковь Иоанна Златоуста, Богоявленская церковь, Церковь Сятого Александра Свирского, Сретено-Михайловская церковь
Водоемы: Лекшмозеро
3-й день
Завтрак.
08.30 Загородная экскурсия в Ошевенск (50 км от города) с остановкой в дер.Поздышево. Здесь сохранился камень-следовик ("священный"камень со стопой святого Александра Ошевенского); прогулка (500 метров) к "святому" источнику с часовней-купелью. Экскурсия по Ошевенской волости. Посещение возрождающегося Александро-Ошевенского монастыря (XV в.) – второго по значению духовного и историко-культурного центра Каргополья после города Каргополя. Осмотр компекса его современной каменной застройки (XVIII-XIX вв.) - Успенского собора, Настоятельского и Братского корпусов, каменной ограды с угловыми башнями. (Вход на территорию монастыря для женщин в соответствующей одежде (платки, юбки)). Знакомство с памятниками деревянного зодчества – ансамблем Ошевенского погоста с Богоявленской церковью и колокольней (XVIII в.), Георгиевской часовней в д.Низ (XIX в.), гражданской застройкой – домами-комплексами Ошевенской округи сер.XIX в.
Деревенский обед.
Переезд в бывшую Архангельскую волость на Верхней Онеге, которая сейчас носит название Архангело. Знакомство с Архангельским погостом – ансамблем с церквами Михаила Архангела и Сретенской (XVIII в.). Замечательный расписной потолок - «небо» основного молельного помещения церкви Михаила Архангела.
Далее – знакомство из автобуса с попутными волостями Верхней Онеги, Кены и Кенозера – Плесской, Бережнодубровской, Кенорецкой, Кенозерской – историческая застройка, ландшафты (до конечной цели путешествия – д. Вершинино).
По пути остановка у старинного деревянного моста «на ряжах-городнях» XVIII в. в дер. Измайловская. Прогулка по мосту, срубы - «городни», заполненные большими валунами. Знакомство с конструкцией и инженерингом самого известного Русского традиционного моста для глубоких рек. Панорамный осмотр Кенского погоста.
Прибытие в дер. Вершинино (административный центр Плесецкого сектора НП «Кенозерский»). Размещение в гостинице «Постоялый двор», или в гостевом доме (частном секторе).
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Александро-Ошевенский монастырь, Церковь Михаила Архангела
Водоемы: Река Онега
4-й день
Завтрак.
09.00 Снегоходная прогулка в северную часть Кенозера, в залив Шуй-Лахту (туристы в санях-волокушах за снегоходами). Вы пройдете в створе древнего водного пути освоения Русского Севера Новгородом Великим XI в. Вы увидите деревни и часовни Кенозера. Часовня Сошествия Святого Духа XVIII в. в дер. Глазово и Введения во Храм Пресвятой богородицы XIX в. в дер. Рыжково. А в дер.Усть-Поча – познакомитесь с уникальными расписными «небесами» в часовне Николая Чудотворца XVIII в. Они являются «именными» и подписаны мастером Ивановым Захаровым Иоком, 19 лет от роду!
13.00 Обед. «Село раскинулось узорно…» - пешеходная прогулка по дер. Вершинино, во время которой вы познакомитесь с историей заселения этого края, укладом жизни и традициями местного населения. Вы посетите старинный центр ландшафта - Холм и Никольскую часовню XVIII в. на его вершине – символ Кенозерского национального парка. Панорамный осмотр Кенозерского погоста, круговая панорама озера Кенозера (12 км в южном направлении, реликтовый культурный ландшафт). Вы увидите двухэтажные («двужирные») дома XIX в., другие достопримечательности и объекты дер. Вершинино, осмотрите музейную экспозицию «Амбарный ряд». В завершении экскурсии заглянете в «Рухлядный амбар» – открытый показ музейных фондов и одну из крупнейших музейных экспозиций Парка.
Ужин (самостоятельно)
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Часовня Сошествия Святого Духа, Часовня Святого Николая Чудотворца в деревне Вершинино
Водоемы: Кенозеро
5-й день
Завтрак. Выезд в дер. Филипповская. Знакомство с выдающимся культурным ландшафтом бывшей Почозерской волости. Все деревни здесь - исторически сформированы в едином открытом пространстве между близко расположенными озерами – Святым и Почозером. Они имеют ландшафтный центр – Почозерский погост. Осмотр погоста с ансамблем-тройником XVIII в. Ансамбль, относящийся к некогда широко распространенному на Русском Севере типу храмовых комплексов «тройник», отличается редкой пространственной планировкой и разнообразием архитектурных решений. Все три деревянных объекта – церковь Происхождения Честных Древ Христовых (Спасская), Обретения Главы Иоанна Предтечи и колокольня взаимосвязаны друг с другом переходами. Сочетание их завершений – шатровые и бочковидное, характерны только для этих мест Поонежья – района среднего течения Онеги. Осмотр архитектурно-художественного ансамбля Почозерского погоста XVIII в. Трансфер на ж/д станцию Няндома.
15.45 Отправление туристов поездом № 115/117 "Северодвинск/Архангельск – Москва".
Питание: Завтрак.
Достопримечательности: Церковь Происхождения Честных Древ Христовых
Водоемы: Река Онега