Тур с программой

"Кристальный лед Байкала", тур на 8 дней, экскурсии + квадроциклы + собачьи упряжки

Активный отдых, Экскурсии, тур на квадроциклах, тур на собачьих упряжках, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Иркутск - Тальцы - Листвянка - Большое Голоустное - Бугульдейка - Малое море - о. Ольхон - Иркутск

Март – это идеальное время для путешествий по Байкалу: погода становится мягче, солнце светит ярче, днем очень тепло, ветра стихают. И лед на озере в марте самый прочный. Байкальский лед – это сказка, это волшебство, он восхитителен и удивительно красив в любую погоду с многочисленными оттенками серого, голубого, синего, лазурного…
Этот тур - для активных и любознательных путешественников, легких на подъем и готовых к ярким впечатлениям!
Вас ждут активный отдых, незабываемое знакомство со столицей Восточной Сибири - городом Иркутском, «воротами на Байкал» - поселком Листвянкой, а также «сердцем Байкала» – островом Ольхон. Вы увидите старинные сибирские усадьбы, познакомитесь с зимними забавами, попаритесь в настоящей русской бане и насладитесь уютным и гостеприимным приемом.

Транспорт: Микроавтобус, хивус (судно на воздушной подушке).

"Кристальный лед Байкала", тур на 8 дней, экскурсии + квадроциклы + собачьи упряжки - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное
В Иркутске – гостиница 4*, стандартный номер, удобства (туалет, душ) в номере.
В Листвянке – гостиница 3*, стандартный номер, удобства (туалет, душ) в номере.
На Малом море – база отдыха, удобства (туалет, душ) в номере.

Программа тура

1-й день
Встреча в Иркутске в аэропорту - у выхода в город, внутри здания аэропорта с 08.00 до 08.30; на ж/д вокзале Иркутск - Пассажирский - на лестнице у выхода в город, внутри здания вокзала с 09.00 до 09.30. Табличка «Кристальный лед Байкала». После встречи трансфер на завтрак.
И вот начало путешествия в зимнюю сказку – переезд до поселка Листвянка.
По пути экскурсия в музей деревянного зодчества под открытым небом «Тальцы». В зимнее время на территории работают знаменитые русские горки. Не откажите себе в удовольствии прокатиться на коровьей шкуре с головокружительной высоты.
Недолгий переезд до Листвянки и вот встреча с седым Байкалом, затянутым в кристально прозрачные одежды, отороченные белоснежным мехом заснеженных хребтов! Остановка на смотровой площадке у Шаман-камня.
Обед в ресторане и трансфер в гостиницу. Размещение и отдых перед насыщенной программой.
Питание: завтрак, обед.
Города: Иркутск, Листвянка
Достопримечательности: Архитектурно-этнографический музей "Тальцы", Шаман-камень
Водоемы: озеро Байкал
2-й день
После завтрака – экскурсия в музей Байкала. Музей познакомит с историей освоения озера, его природными особенностями. Мы встретимся с обитателями самого глубокого и чистого водоема планеты – байкальским омулем, бокоплавами и, конечно же, с нерпой - байкальским тюленем!
После посещения глубин Байкала нужно подняться повыше – подъем на кресельном подъемнике на камень Черского. Обед в ресторане.
Тур на собачьих упряжках (управление по очереди), общая продолжительность маршрута: 3 часа. Общение с дружелюбными байкальскими хаски подарит вам заряд положительных эмоций на долгое время. Байкальские хаски – это смесь аляскинской хаски, норвежской и камчатской ездовой.
Питание: завтрак, обед.
Города: Листвянка
Достопримечательности: музей Байкала, Камень Черского
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
Ранний завтрак. В 7.30 выезд из гостиницы.
Экспедиция – переход на хивусе (судне на воздушной полушке) вдоль западного берега Байкала: Листвянка – Большие Коты – Песчанка (остановка, пикник на льду Байкала) – Большое Голоустное – Бугульдейка – Саган Заба - пролив Ольхонские ворота – Сахюрта - база отдыха.
Целодневный переход с остановками, преодолениями торосов, пикником на льду.
Байкальский лед — одна из главных зимних достопримечательностей озера. Весной можно оценить его невероятную прозрачность. Кажется, что под ногами нет и полуметра воды, хотя глубина может достигать 20 и даже 40 метров. Увлекательно наблюдать за подводной жизнью – бычки снуют по дну между камнями, вот переставляет свои длинные ноги бокоплав, а вот мелькнул омуль.
Ледяные торосы – невероятно причудливые образования во время ледостава. Огромные глыбы кристально чистого льда выступают над поверхностью. Видимость через него не хуже, чем через обычное стекло.
Размещение на турбазе в полностью благоустроенных номерах со всеми удобствами. Ужин.
Питание: завтрак, обед-пикник, ужин.
Города: Листвянка, Большое Голоустное, Бугульдейка
Достопримечательности: Бухта Песчаная и шагающие сосны, утёс Саган-Заба, Малое море
4-й день
Завтрак. Тур на квадроциклах: торосы и лед Байкала (турбаза – смотровая Ольхонские ворота – Тутай – Змеинка).
Лед на Байкале каждый день разный. На его цвет и прозрачность влияет не только солнечный свет, но и температура воздуха. Опытный инструктор научит управлению квадроциклом, расскажет удивительные истории о зимнем Байкале. Мы увидим Байкал с высоты птичьего полета, его бескрайние ледовые поля и панорамы, мелкие и огромные трещины, опоясывающие его поверхность.
Возвращаемся в эко-отель, немного отдыхаем, обедаем, и идем отогреваться: нас ждет СПА по-сибирски!
Такого вы еще не пробовали. Традиционно: русская банька, с березовым веничком и травяными Байкальскими чаями, и СИБИРСКИЙ БАННЫЙ ЧАН, прямо под открытым небом, с чудеснейшим видом на Байкал! Вода в нем нагревается до 42 градусов, в ней завариваются отвары из трав или березовые веники— удовольствие и польза в концентрированном виде!
На ужин будем пробовать байкальские деликатесы.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Ольхонский район
Достопримечательности: Малое море
5-й день
Завтрак. Автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Бурхан.
Еще одна особенность льда на Байкале – сокуи. Это причудливой формы ледяные наплески, которые появляются поздней осенью во время штормов, когда сердитые байкальские волны бьются о скалы и капли воды застывают на них причудливыми сосульками. Они могут быть похожи на длинные ледяные шлейфы из смерзшихся вместе сосулек ли на спирально закрученные ледяные иголки.
Целью поездки станет м. Бурхан, овеянный легендами и необычными историями. Мыс Бурхан является визитной карточкой озера Байкал. Расположен он в средней части острова Ольхон, где раскинулся рядом поселок Хужир – самый большой и многочисленный поселок на острове. Здесь у Вас будет возможность прогуляться по площадке и полюбоваться с одной стороны мысом, а с другой - растянувшийся на 3 км песчаный Сарайский пляж. После обеда в Хужире, предстоит обратный путь и возможность посетить о. Огой (при хорошей ледовой обстановке).
После осмотра достопримечательностей Вы вернетесь на турбазу, где Вас будет ждать сытный ужин.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Ольхонский район
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Бурхан
6-й день
Свободный день. Насладитесь удивительной тишиной. Послушайте шепот ветра, призрачный крик чаек, эхом отдающийся от скал, впитавших этот звук летом.
Самое глубокое озеро. Земля шаманов. Чистая энергия.
Для желающих: подледная рыбалка (3300 рублей с человека, в стоимость включено: прикормка, аренда снастей, услуги инструктора). Ловим: окунь, хариус.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Ольхонский район
Достопримечательности: Малое море
7-й день
Завтрак. Трансфер в Иркутск (по желанию туристов трансфер на автомобиле может быть заменен на трансфер на вертолете, доплата: 130 000 рублей (1-4 человека)).
Прибытие в Иркутск, обед. Обзорная экскурсия по городу.
Сибирский город Иркутск основан в 1661 году служилыми казаками под предводительством Якова Похабова. Изначально это была деревянная крепость, острог в месте слияния двух рек: стремительной Ангары и степенного Иркута. От этой реки и пошло название города – Иркутск.
Экскурсия знакомит с самыми интересными местами города, архитектурными и историческими памятниками и событиями. Вашему вниманию предстанут: Вечный огонь, Польский костел, Спасская церковь, собор Богоявления, Сквер им. Кирова, рядом с ним когда-то красовался Казанский кафедральный собор, Лингвистический университет, Знаменский женский монастырь (на территории находятся могилы декабристов), памятник адмиралу Колчаку, место его расстрела. Ул. Карла Маркса, особняки купцов, Драматический театр имени Охлопкова, прогулка по набережной реки Ангары - памятник Александру III, Белый дом, университет, Краеведческий музей.
Размещение в гостинице 4*.
Питание: завтрак, обед.
Города: Ольхонский район, Иркутск
Достопримечательности: Спасская церковь, Знаменский монастырь, памятник Александру III, Нижняя набережная Ангары
8-й день
Завтрак. Трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал.
Счастливого пути!
Питание: завтрак.
Города: Иркутск