Тур с программой

"Ожерелье Кавказских Минеральных Вод на Рождество", экскурсионный тур на 5 дней по Северному Кавказу

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых с детьми, городские, природа

Маршрут тура: Минеральные Воды - Ессентуки - Суворовские горячие источники - Медовые водопады - Кисловодск - Домбай - Пятигорск - Железноводск - Ессентуки

За несколько дней программы вы побываете в самых прекрасных уголках Кавказских Минеральных Вод, а также заглянете в соседние республики - Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, где познакомитесь с богатой историей проживающих тут народов, их традициями, культурой, национальной кухней. Неспешные и познавательные экскурсии в курортных городах Ессентуки, Железноводск, Пятигорск, Кисловодск, выезды на природу, где можно гулять, наслаждаться горными ущельями, водопадами, видами легендарного Эльбруса, сделают ваше путешествие особенным. Чистейший горный воздух, ласковое солнце, посещение минеральных источников дадут вам возможность оздоровиться.

Подходит для неподготовленных туристов.
По количеству мест одна группа может состоять из 6-14 человек.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Ожерелье Кавказских Минеральных Вод на Рождество", экскурсионный тур на 5 дней по Северному Кавказу - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное (2+1):
Отель «Курортный» 4* ‒ гостиница нового поколения, расположенная в историческом центре города-курорта Ессентуки. В шаговой доступности ‒ Курортный парк, бюветы с целебной минеральной водой, концертный зал им. Ф. Шаляпина, крупнейший на юге России поющий фонтан.
Отель «Курортный» предлагает:
комфортабельные номера, выполненные в авторском дизайне;
- спа-комплекс для полного расслабления и восстановления сил;
- ресторан, в меню которого представлены блюда классической европейской и традиционной кавказской кухни;
- уютный лобби-бар с большим выбором напитков и приятной атмосферой.
Каждый номер оснащен телевизорами с жидкокристаллическими экранами, мини-барами и индивидуальными сейфами. Также, там найдется все необходимое для удобства гостей: от бутилированной питьевой воды и косметических принадлежностей до банных халатов, тапочек и фена.

Программа тура

1-й день
Ессентуки и Суворовские термы.
Прибытие в аэропорт (ж/д вокзал) города Минеральные Воды до 12:00.
Групповой трансфер в Ессентуки отель «Курортный».
Групповой трансфер в 12:30 от ж/д станции Ессентуки до отеля.
Прибытие в отель Курортный 4*. Вещи оставляем в камере хранения отеля.
Обед с блюдами национальной кухни.
Размещение в номерах выбранной категории после 14:00.
После обеда начало экскурсионной программы. Вы увидите основные достопримечательности города-курорта Ессентуки. Пройдете через Курортный парк, увидите нарзанные галереи и грязелечебницу, выполненную в греческом стиле, попробуете легендарную минеральную воду (Ессентуки-4, Ессентуки-17).
Размещение в отеле после экскурсионной программы, согласно вашему бронированию.
*Курортный сбор 100 рублей в сутки с человека оплачивается на месте при заселении.
18:30 - Поездка на Суворовские термальные источники.
Дополнительная плата - 550 рублей входной билет.
Купание проходит в специально оборудованном бассейне, имеются раздевалки, душевые кабинки. После купания можно посидеть в кафе и попить чай на травах с вареньем или мёдом.
Термальная вода положительно влияет на нервную, сердечно-сосудистую, эндокринную системы организма, способствует снижению артериального давления, улучшению кровообращения.
Общими показаниями к наружному применению минеральных вод являются заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, женских половых органов, урологические и эндокринные заболевания, болезни обмена веществ. Бальнеолечение используется при медицинской реабилитации больных после инфаркта миокарда, реконструктивных операций на коронарных и магистральных сосудах, клапанах сердца, операций на желудке, холецистэктомии и др. Но, есть противопоказания, необходима консультация врача.
Питание: Обед.
Города: Минеральные Воды, Ессентуки
Достопримечательности: Верхние минеральные ванны, Фонтан в Курортном парке, Суворовские горячие источники
2-й день
Экскурсия на Медовые водопады. Кисловодск.
Завтрак в отеле.
Встреча с гидом, экскурсия на Медовые водопады. И хотя они расположены всего в 45 минутах езды от города, это уже - территория Карачаево-Черкесии.
По дороге вы остановитесь у природного памятника — горы Кольцо, а также посетите Чайный домик, где можно продегустировать травяные чаи, мед, варенье из сосновых шишек, фейхоа, облепихи домашнего производства, урбечи, пастилу, чурчхелу и другие местные сладости. Все можно попробовать и при желании приобрести в качестве подарка и сувенира. А если после вкусного чаепития вы не прочь совершить небольшую конную прогулку, то неподалеку есть прокат этих замечательных животных (доплата от 500 рублей, 30 минут). Любой наездник останется довольным, когда прокатится на настоящем карачаевском скакуне.
Наша основная цель путешествия этого дня – Медовые водопады, ведь именно там можно полюбоваться на горы и посмотреть «настоящий Кавказ» в миниатюре. Прогулка по территории, отдых. Со смотровых площадок вам открываются чудесные виды на окружающие горы и 4 водопада различной высоты.
Обед с блюдами национальной кухни.
В свободное время можно посетить экстремальные аттракционы (за дополнительную плату). Зиплайн - скоростной спуск по стальному канату, самому протяженному в России – 1050 метров, где скорость развивается до 80 км/ч (от 1800 рублей с человека).
Следующим пунктом программы станет Кисловодск—крупнейший по количеству здравниц из курортов Кавказских Минеральных Вод и второй в России после Сочи.
Вас ждёт прогулка по Кисловодскому национальному парку с посещением питьевой Нарзанной галереи, Курортного бульвара, Колоннады, мостика «Дамский каприз» и Зеркального пруда, куда непременно нужно кинуть монетку, чтобы вернуться, и других достопримечательностей.
Возвращение в Ессентуки после 17:00.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Кисловодск, Ессентуки
Достопримечательности: Медовые водопады, Кольцо-гора, Курортный бульвар, Кисловодский парк
3-й день
Экскурсия на горнолыжный курорт Домбай (Карачаево-Черкесия).
Завтрак сух.паек.
Сегодня Вы отправитесь в горы Домбая - в незабываемую поездку к белоснежным вершинам Главного Кавказского Хребта. У нас есть поговорка, в которой говорится: «Кто в Домбае не бывал – тот Кавказа не видал!» Это настоящий музей на лоне природы, с богатой флорой и фауной, многие растения и животные встречаются только здесь и более нигде в мире. Потрясающе красивая панорама Кавказского Хребта с множеством высоченных вершин и огромных вечных ледников в обрамлении реликтовых пихтовых лесов поразит вас раз и навсегда.
По прибытию на курорт на нескольких очередях канатной дороги* вы подниметесь к самым облакам, в царство белоснежных горных вершин (доплата от 1900 руб/чел).
Обед на курорте (самостоятельно).
Посещение национального рынка. Туристы увозят с собой домашнее варенье, овечьи шкуры, папахи, поделки, мед, сладости и другие напоминания о путешествии.
Возвращение в Ессентуки после 19:00.
Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай, Ессентуки
Достопримечательности: Домбайская поляна, Гора Мусса-Ачитара
4-й день
Автобусно-пешеходная экскурсия в Пятигорск и Железноводск.
Завтрак в отеле.
Завершит знакомство с городами Кавказских Минеральных вод посещение самого старого города в регионе – Пятигорска.
Вы прогуляетесь по великолепному парку «Цветник», насладитесь видом с беседки Эолова Арфа и увидите знаменитое подземное озеро Провал. Пятигорск – город, который видел множество исторических событий и великих людей, таких как Л.Н.Толстой, С.Есенин, А.С.Пушкин. Но самым важным, несомненно, является Михаил Лермонтов, знаменитый русский поэт, который жил и умер здесь. Во время экскурсии вы узнаете о жизни Лермонтова и посетите места, связанные с его пребыванием в Пятигорске.
Обед в кафе.
При ясной погоде мы предлагаем вам подняться на канатной дороге на самую вершину горы Машук (доплата от 400 руб/чел), чтобы насладиться прекрасными пейзажами, открывающимися с высоты почти 1000 метров над уровнем моря.
Программу продолжит посещение города Железноводск. Вы совершите небольшую прогулку и познакомитесь с архитектурой XIX столетия. Великолепные старинные архитектурные памятники, такие как бывшая дача Эмира Бухарского, Пушкинская галерея, камень Желаний, украшают курортный парк. Во время экскурсии вы попробуете минеральную воду из Лермонтовского источника (Смирновско-Славяновские воды).
Возвращение в Ессентуки после 17:00.
Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Ессентуки, Железноводск, Пятигорск
Достопримечательности: Памятник Лермонтову в Железноводске, Дворец эмира Бухарского, Камень, упавший с вершины горы Железной, парк "Цветник", Беседка Эолова арфа, Провал в Пятигорске
5-й день
Окончание программы. Отъезд.
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров до 12:00.
Самостоятельный трансфер в аэропорт или ж/д вокзал.
Питание: Завтрак.
Города: Ессентуки