Тур с программой

"Золотая осень" (8 дн./7 н.), экскурсионный, Западный Кавказ

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Минеральные Воды – Домбай — г. Мусса-Ачитара, Русская поляна — зап. Тебердинский, вод. Шумка — Сентинский и Шоанинский храмы — Нижнеархызское городище – Минеральные Воды

Осень на Кавказе - особенная пора, когда еще тепло и нет дождей, когда низко над горами тянутся журавлиные стаи. Горы сосредоточивают в себе всю палитру красок: белоснежные вершины, голубые ледники, ярко-зеленые реки, темные елки и пихты, яркое разноцветье лиственных лесов у подножий, а над всем этим – пронзительное глубокое синее небо! Осень на Кавказе - это рай для художников и фотографов! Такого смешения ярких красок вы не найдете нигде! Мы приглашаем вас насладиться теплом и красотой!

Подходит для неподготовленных туристов.
Тур проходит в условиях горной местности (высоты до 3000 м) и не рекомендуется гипертоникам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
По количеству мест в одной группе может быть до 12 человек.

Транспорт: Автобус / микроавтобус.

"Золотая осень" (8 дн./7 н.), экскурсионный, Западный Кавказ - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение:
пос. Домбай, гостиница "Эльбрус", номера "стандарт" со всеми удобствами.
На въезде в пос. Домбай, у самого подножья горы Муссы-Ачитара, расположилась гостиница "Эльбрус". Стоя на возвышенности чуть в стороне от шумной улицы, гостиница с двух сторон окружена соснами, а изо всех окон открывается потрясающий вид на горные вершины.
Размещение в номерах "стандарт": шкаф, журнальный столик, трюмо, телевизор, санузел с душем, полотенца, средства личной гигиены. К услугам отдыхающих предоставляется общий холодильник, посуда, фен.
Услуги гостиницы: бесплатная автостоянка с видеонаблюдением, кабельное ТВ, охранная служба, шашлычная (предоставление мангалов), столовая в здании гостиницы, интернет Wi-Fi в холле отеля - бесплатно.

Программа тура

1-й день
суббота
Встреча в Минеральных Водах, заезд в гостиницу п. Домбай.
Приезд в Домбай, размещение в гостинице, ужин.
Отдых от долгой дороги, подготовка к новым эмоциям и ощущениям.
Города: Минеральные Воды, Домбай
2-й день
воскресенье
Гора Мусса-Ачитара — кругозор. Русская поляна.
Завтрак.
Мы начинаем наше фото путешествие с посещения самой высшей точки кругозора - канатная дорога поднимет вас на самую вершину горы Мусса-Ачитара. Отсюда открываются захватывающие виды на Домбайскую поляну и соседние ущелья. Перед вами раскинутся необъятные леса, взбегающие по склонам гор, увенчанных снеговыми шапками, тонкими голубыми ниточками между ними струятся реки и сверкают синие озера… Эта картина достойна кисти великих художников, а осень привносит свои краски и расцвечивает все великолепие золотом и багрянцем и опрокидывает в озера пронзительную синь неба. Налюбовавшись видами с кругозора, спустимся на Русскую поляну и насладимся великолепием окружающей картины…
Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых.
Города: Домбай
Достопримечательности: Гора Мусса-Ачитара, Русская поляна
3-й день
понедельник
Тебердинский заповедник, водопад Шумка.
Завтрак.
Сегодня мы отправимся в Тебердинский государственный заповедник. Познакомимся с представителями животного мира, обитающими в горах. Со всех сторон усадьбу заповедника окружают высокие горы с разнообразной растительностью, на территории заповедника есть большой луг с островками леса. Пообщавшись вдоволь с животными, отправимся к небольшому водопаду – Шумка. Подъем к нему не сложный, мы будем идти через лес, вдоль небольшой, но очень шумной и быстрой реки. И вот перед нами – водопад, он действительно очень шумный, за что и получил свое название. Осенью скалы вокруг водопада раскрашиваются яркими красками, и все вокруг наполняется загадочным светом… «…весь день стоит как бы хрустальный…»
Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых.
Города: Домбай, Теберда
Достопримечательности: Тебердинский заповедник в Домбае
4-й день
вторник
Свободный день.
Завтрак.
Каждый творческий человек видит красоту по-своему, поэтому мы предлагаем сегодня каждому самостоятельно погулять по окрестностям поселка. Кто-то пойдет в лес, чтобы полюбоваться краснеющей и желтеющей листвой. Кто-то будет любоваться горными вершинами, одетыми в белые папахи и уходящими в бездонно синее небо. Кто-то обнаружит поляну безвременников, прячущихся в пожухлой траве…
Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых
Города: Домбай
5-й день
среда
Древние христианские храмы - Сентинский и Шоанинский, термальный бассейн.
Завтрак.
Сегодня ваша экскурсия посвящена древним христианским храмам 10 века. Оба храма находятся в самом сердце знаменитого Шелкового Пути, построены на горах и как будто парят над окружающим пространством. Сентинский храм расположен на живописном горном отроге на берегу реки Теберда, а Шоанинский – на острии скалистого гребня, над долиной реки Кубань. А какие виды открываются с этих высот! Вокруг разноцветные горы, внизу – зеленая река, вдали – белоснежные вершины, а над головой в синем-синем небе парят орлы «короли высоты». Налюбовавшись такой идиллической картиной, наделав массу фотографий, отправимся в термальный комплекс, чтобы расслабиться в теплых минеральных водах.
Возвращение в гостиницу, ужин, отдых.
Города: Домбай
Достопримечательности: Сентинский храм, Шоанинский храм
6-й день
четверг
Свободный день.
Завтрак.
Время для отдыха, покупки сувениров, прогулки по лесу или вдоль реки…
Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых.
Города: Домбай
7-й день
пятница
Нижнеархызское городище.
Завтрак.
Сегодня наш путь ведет в древний город Маас. Мы отправляемся в Нижнеархызское городище, где в живописной долине расположены молчаливые свидетели прошлых лет — аланские храмы. Они стоят здесь более тысячи лет в окружении гор и лесов, а с горного хребта по другую сторону реки на древний город смотрит не менее древний Лик — Лик Спасителя…
Возвращение в гостиницу. Ужин. Отдых.
Города: Домбай, Нижний Архыз
Достопримечательности: Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс, Древне-аланское городище (Архыз)
8-й день
суббота
Прощание. Отъезд.
Не забудьте выглянуть в окно, чтобы попрощаться с красавицей горой, которая каждое утро улыбалась вам.
Завтрак.
Фотосессия с Домбаем на прощание.
Минеральные Воды, возвращение домой. А мы будем ждать новых встреч с вами.
Города: Домбай, Минеральные Воды