Тур с программой

"По заснеженному Лекшмозерью", лыжный тур на 5 дней по Каргопольскому сектору Кенозерского НП, Архангельская обл.

Активный отдых, лыжный тур, Экскурсии, Загородный отдых, природа, Тематический туризм, экологический тур, фототур

Маршрут тура: Кенозерский национальный парк - Беломоро-Балтийский водораздел - Хижгора - "Тропа предков" - "Монастырская тропа" - Мастер-класс по народным художественным промыслам - Каргополь

Зимний лыжный тур по Каргопольскому сектору Кенозерского национального парка!
Он – задушевный и тёплый. Загадочная озёрная страна Лекшмозерье откроет нам тепло человеческих сердец, свет зимнего солнца и бесконечный свет – тепло дальних ночных звезд:)
В программе: посещение водораздельной гряды между Балтийским и Беломорским водными системами, места бывшего Кирилло-Челмогорского монастыря и других достопримечательностей. Русская северная природа, обилие чистого снега. Особое внимание будет уделено приобретению знаний о народных художественных промыслах.
По вечерам – настоящая русская баня с веником и плотный ужин из местных продуктов и местными разносолами.

Транспорт: По программе.

"По заснеженному Лекшмозерью", лыжный тур на 5 дней по Каргопольскому сектору Кенозерского НП, Архангельская обл. - программа тура

Размещение

Гостиница Визит-центра в дер. Морщихинская.
2-этажное деревянное здание с 5 номерами разных категорий на 10 мест размещения. Из окон гостиничных номеров открывается прекрасный вид на Лекшмозеро.
В гостинице два 3-местных, один 2-местный, два 1-местных номера. Система отопления и водоснабжения (горячая вода от бойлера), душ и туалет на этаже.
На первом этаже находится кафе-гостиная, оснащено газовой плитой, холодильником, свч-печью, набором посуды. Предлагаются русские бани «по-белому» и «по-черному».

Программа тура

1-й день
06.34 Прибытие на станцию Няндома поездом №10 «СПб – Архангельск».
10.27 Прибытие на станцию Няндома поездом № 116/118 «Москва – Северодвинск». Встреча туристов у центрального входа на ж/д вокзал со стороны перрона.
10.30 Трансфер в дер. Морщихинская – административный центр Каргопольского сектора Кенозерского национального Парка (160 км).
Размещение в гостевом доме.
Деревенский обед
Подгонка снаряжения.
Небольшой кольцевой маршрут в окрестностях деревни (3-4 км). Экскурсия по Эко-музею.
Баня. Ужин.
Питание: Обед. Ужин.
2-й день
Завтрак.
Выход на Масельгу (маршрут до 18 км), по водораздельной гряде, между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. «Земляная гора» (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые не связаны друг с другом и находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое - в Белое. Это уникальный памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга. А далее нас ждёт посещение Хижгоры – красивейшего центра ландшафта. На ее вершине – церковь Александра Свирского 1866 г. С ее звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Знакомство с деревней Масельга, где мини-музей деревянного зодчества Парка.
Возвращение в дер. Морщихинская. После ужина – мастер-класс по народным художественным промыслам, что на протяжении столетий бытовали здесь.
Питание: Завтрак. Обед – сухой паек. Ужин.
Достопримечательности: Церковь Сятого Александра Свирского
3-й день
Завтрак.
Выход на маршрут «Тропа предков» – на озёра Наглимозеро и Саргозеро (до 18 км) с остановками у избы-кельи последнего монаха Наглимозерской пустыни на о. Большом Монастырском. Историческое место Наглимозерской пустыни XVI в. потрясает своей эпической красотой, отмечено Поклонным крестом. Мы увидим восстановленный старинный ряжевый мост, поклонный крест «на росстани» – месте, где «расстаются исторические дороги». После ужинамастер-класс по народным художественным промыслам.
Питание: Завтрак. Обед – сухой паек. Ужин.
Достопримечательности: Изба-келья последнего монаха Наглимозерской пустыни
4-й день
Завтрак.
Трансфер на начало маршрута. Выход по маршруту «Монастырская тропа» к месту бывшего Кирилло-Челмогорского монастыря XV в., далее через дер. Труфаново возвращаемся на базу (до 16 км).
Ужин.
После ужина – мастер-класс по народным художественным промыслам (за доп. плату).
Питание: Завтрак. Обед – сухой паек. Ужин.
Достопримечательности: Кирилло-Челмогорский монастырь
5-й день
Завтрак.
Выезд в Каргополь.
Обзорная пешеходная экскурсия по старинному городу Каргополь. Эксклюзивный каргопольский обед в кафе.
14.00 Трансфер в Няндому на ж/д вокзал.
15.45 Отправление туристов поездом № 115/117 «Северодвинск/Архангельск – Москва».
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Каргополь
Достопримечательности: Христорождественский собор, Благовещенская церковь