Тур с программой

"На краю света, Командорские острова" (12 дн./11 н.), трекинги + экскурсии + круиз на теплоходе, Камчатка

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Петропавловск-Камчатский - с. Никольское (о. Беринга) - мыс Северо-Западный - о. Топорков - бухта Подутесная - бухта Полуденная - Арка Стеллера - с. Никольское - Петропавловск-Камчатский - Долина Гейзеров/оз. Курильское - Петропавловск-Камчатский

Хотите испытать неописуемое ощущение, когда находишься на краю света? Тогда отправляйтесь в тур на Командорские острова – познайте удивительную суровую красоту здешних мест!
Главная особенность островов – это животные, которые не привыкли бояться человека. Это одно из немногих мест на планете, где можно наблюдать за жизнью морских птиц и зверей, которые никуда не убегают, не уплывают и не улетают, а, наоборот, с не меньшим интересом наблюдают за вами. Природа островов не приглажена цивилизацией, и в этом ее преимущество.
Вы побываете на мысе Северо-Западный острова Беринга, где находится одно из самых крупных лежбищ морских котиков, каланов и сивучей.
В походе до бухты Полуденной и Арки Стеллера Вам встретится множество водопадов. Изумрудно-зеленые береговые склоны, усыпанные цветами, чередуются со снежниками, которые не сходят до конца августа. Отвесные черные базальтовые скалы, следы лавовых потоков, уходящие в океан, все это встретится вам по пути.
На острове Топорков вы увидите огромные колонии морских птиц: ипаток, бакланов, топорков.
А после возвращения у вас будет возможность отправиться на дополнительные экскурсии. Например, побывать в Долине Гейзеров или понаблюдать за медведями на Курильском озере.

Для участия в туре достаточно наличия нормального состояния здоровья.
По программе тура присутствуют умеренные физические нагрузки.
Состав группы: 12-14 человек.

Транспорт: Автомобиль, микроавтобус, машина повышенной проходимости, теплоход.
Трансфер из Петропавловска-Камчатского на остров Беринга (с. Никольское) и обратно осуществляется на грузопассажирском теплоходе «Василий Завойко».

"На краю света, Командорские острова" (12 дн./11 н.), трекинги + экскурсии + круиз на теплоходе, Камчатка - программа тура

Размещение

1-, 2-местное размещение в гостиницах (4 ночи), в палатке (3 ночи).
В Петропавловске-Камчатском или курортной зоне «Паратунка»: гостиница/ база отдыха, номера с удобствами.
В с. Никольское (о. Беринга): гостиница, номера с удобствами.
По маршруту: 2-, 3-местные палатки.
4-местное размещение на теплоходе (4 ночи):
8 четырехместных кают, в каждой каюте: 4 полки с постельным бельем, умывальник, столик, 4 лампы индивидуального освещения, общее освещение, вентиляция, окно.
На теплоходе есть 2 отдельных туалета, 2 отдельных душа, кают-компания с ж/к TV.

Программа тура

1-й день
Прибытие на Камчатку.
Встреча в аэропорту г. Елизово. Трансфер в гостиницу, размещение. Встреча с гидом для обсуждения деталей маршрута. Отдых, акклиматизация.
Ночлег в гостинице.
Города: Елизово, Петропавловск-Камчатский
2-й день
Экскурсионная программа. Выход к Командорским островам.
Завтрак. Выселение из гостиницы.
Поездка в национальное стойбище малочисленных народов Камчатки, развлекательная программа с участием народного ансамбля, кинологическая экскурсия по питомнику ездовых собак. Обед с камчатским народным колоритом.
Обзорная экскурсия по городу.
Трансфер в морской порт. Посадка на теплоход. Размещение в каютах. Выход в океан. Переход к Командорским островам.
Ужин и ночлег на теплоходе.
Города: Петропавловск-Камчатский
Водоемы: Тихий океан
3-й день
Свободное время на теплоходе. Маршрут проходит по Тихому океану.
Возможно, в пути вы встретите огромных китов, выпускающих вверх высокие струи воды, касаток, дельфинов, понаблюдаете за охотой морских птиц.
3-разовое питание и ночлег на теплоходе.
Водоемы: Тихий океан
4-й день
Прибытие на остров Беринга, переезд на мыс Северо-Западный.
Завтрак. Прибытие теплохода в с. Никольское, высадка на берег.
Выезд на автомобиле повышенной проходимости к мысу Северо-Западный (24 км).
Путь проходит вдоль побережья Тихого океана. На пляжах острова Беринга после отлива лежат непроходимые валы морской капусты. Когда-то она служила кормом знаменитой и, увы, полностью вымершей морской корове. Ветры гонят йодистый запах водорослей по всему побережью. Выброшенных моллюсков, спрятавшихся среди длинных зеленых листьев, выискивают и склевывают чайки.
Установка лагеря. Обед.
Наблюдение за крупнейшими лежбищами морских котиков, сивучей.
Рев секачей, громкое урчание молодых котов, да писк детенышей стоят над лежбищем, раскинувшимся на километр-два вдоль каменистого пляжа и каменного мыса на северо-западе острова Беринга. В августе начинают распадаться гаремы: из них сотнями, а затем тысячами сбегают самки, все лето пролежавшие на камнях под бдительными взорами своих гигантов-мужей. Секач в несколько раз больше самочки, и жен у него бывает десять, а бывает и сотня-другая. Детей секач не считает и может передавить их собственным неуклюжим телом. Таскают малышей и песцы, отъедающиеся в сочной островной траве за дюнами, обступившими лежбище.
Ужин. Ночлег в палатках.
Достопримечательности: остров Беринга, Заповедник Командорские острова
Водоемы: Тихий океан
5-й день
Наблюдение за каланами, переезд в с. Никольское. Остров Топорков.
Завтрак. Наблюдение за животными, фото-, видеосъемка.
Обед. Сбор лагеря и переезд в с. Никольское.
Никольское – единственный населенный пункт на Командорах. Половину из 700 его жителей составляют потомки алеутов, завезенных сюда Российско-Американской компанией в 1825-1826 годах с соседних островов для промысла котиков.
Расселение в гостинице.
Прогулка на лодках к острову Топорков для осмотра многочисленных колоний морских птиц и лежбищ каланов и антуров.
Остров Топроков, получивший свое название от одноименной птицы, третий по величине остров архипелага, представляет собой плоский и низкий (средняя высота 9 метров) участок суши почти круглой формы диаметром чуть менее 1 км и площадью около 0,5 км². Модное хобби – наблюдение за птицами – приобретает здесь, так скажем, «неспортивную» форму: все равно, что после удочки рыбачить сетью. Птицы повсюду. В норах, проделанных в дерновинных шапках скал, гнездятся качурки и топорки, а трещины в скалистых обрывах, ниши и пустоты под камнями достались чистикам, ипаткам и белобрюшкам. Где-нибудь с краю примостились бакланы и, вытянув змеиные шеи, с интересом наблюдают за шумной жизнью многочисленных соседей. А рядом восседают чопорные кайры. На отвесных скалах пристроились глупыши – морские голуби. С птичьих базаров регулярно собирает дань сокол-сапсан, способный стремительным броском настигнуть выбранную жертву. Не прочь полакомиться птичьими яйцами или птенцами и голубые песцы.
Возвращение в с. Никольское. Ужин.
Ночлег в гостинице.
Достопримечательности: остров топорков, Заповедник Командорские острова
Водоемы: Тихий океан
6-й день
Бухта Подутесная. Бухта Полуденная.
Завтрак. Выезд на автомобиле повышенной проходимости в бухту Подутесная (около 27 км). Переезд займет примерно 2-3 часа. В пути остановки для осмотра красивых мест.
Например, интересное зрелище - ход рыбы на нерест. Нерка преодолевает огромные расстояния и всевозможные преграды, чтобы попасть в верховье реки, из которой она вышла. Вы можете наблюдать как рыба, одна за другой буквально запрыгивает вверх по отвесному водопаду.
В пути перекус. В бухте Подутесной прогулка среди отвесных скал, бушующего прибоя и цветущей летней тундры, осмотр водопадов. Сбор ягод, грибов.
Наблюдение за промыслом рыбы местными коренными жителями.
Рыбаки забрасывают с берега массивные сети, в которые набивается огромное количество морской рыбы, далее эти сети вытягивает на берег бульдозер.
Распределение общего снаряжения и продуктов среди участников похода (по 5 кг). Нести приходится немного - это продукты на 2 дня и палатки.
Несложный пеший переход в бухту Полуденная (около 3-4 часов), в пути привалы для отдыха и перекуса.
Маршрут проходит по территории Государственного Командорского заповедника.
Обилие водопадов, колонии морских птиц: ипаток, бакланов, моевок, топорков, изумрудно-зеленые береговые склоны, усыпанные цветущей ветреницей, чередующиеся со снежниками, лежащими до конца августа, отвесные черные базальтовые скалы, кекуры, следы лавовых потоков, уходящих в океан, все это встретится на пути.
Установка лагеря.
Осмотр живописных окрестностей, отдых, рассказ о жизни и быте коренного народа.
В районе бухты Полуденной находится стационарный лагерь научных сотрудников, изучающих китов. По возможности – наблюдение за китами, просмотр научно-познавательного фильма про китов, общение с научными сотрудниками.
Ужин. Ночлег в палатках.
Достопримечательности: Заповедник Командорские острова
Водоемы: Тихий океан
7-й день
Арка Стеллера.
Завтрак. Радиальный пеший поход (около 2 часов в одну сторону) к красивейшему творению природы - Арке Стеллера и ее окрестностей. Поход без рюкзаков налегке.
Уникальный памятник природы - Арка Стеллера - геологическое сооружение в виде арки, высотой 20,6 м. Арка была так названа Леонардом Стейнегером в память о замечательном натуралисте Второй Камчатской экспедиции Георге Стеллере. Невероятные морские пейзажи на фоне цветущей тундры и обрывистых черных скал. Время от времени в океане виднеются плавники касаток.
Осмотр Арки, фотографирование. Переход до реки «Водопадная».
Восхитительная картина: река, стекая с отвесных скал, образует мощный водопад, который падает практически в океан. Это один из самых мощных водопадов на острове, особенно полноводен он в начале лета.
Возвращение в лагерь в бухту Полуденную (около 2 часов). Ужин. Ночлег в палатках.
Достопримечательности: Заповедник Командорские острова, арка Стеллера
Водоемы: Тихий океан
8-й день
Переход в бухту Подутесная, выезд в с. Никольское.
Завтрак. Сбор лагеря, распределение общего снаряжения и оставшихся продуктов среди участников похода.
Выход к бухте Подутесная (около 3-4 часов). В пути перекус.
В Подутесной туристов встречает автомобиль повышенной проходимости и доставляет в с. Никольское.
Экскурсия на озеро Саранное (на том же автомобиле, около 30 минут езды). Наблюдение за нерестом лосося.
Нерки в этих местах очень много. Рыба просто кишит в воде, мелькая своими ярко красными спинами. Также эти места - рай для грибников! Так как растительность на острове не высокая, грибы даже не нужно искать, они просто стоят на виду.
Перекус, возвращение в село Никольское.
Посещение местного краеведческого музея, где находятся поистине уникальные экспонаты, например, останки вымершей морской коровы Стеллера.
Вечером посадка на теплоход и выход в море. Ужин и ночлег на теплоходе.
Достопримечательности: Заповедник Командорские острова
Водоемы: Тихий океан, Саранное озеро
9-й день
Сегодня весь день маршрут будет проходить вдоль живописного берега Камчатки, его многочисленных живописных бухт, через Кроноцкий залив.
В ясную погоду с моря отлично видно камчатские вулканы: Жупановский, Кроноцкий, Вилючинский, а знаменитые Корякский и Авачинский вулканы предстанут перед туристами с другого, непривычного ракурса.
3-разовое питание и ночлег на теплоходе.
Достопримечательности: Кроноцкая сопка, Жупановский, Вилючинский вулкан, Вулкан Корякская сопка, Авачинская сопка
Водоемы: Тихий океан
10-й день
Возвращение в Петропавловск-Камчатский.
Завтрак. Прибытие теплохода в Петропавловск-Камчатский.
Встреча в порту и трансфер в гостиницу.
Размещение в гостинице. Отдых, свободное время. Ночлег в гостинице.
Города: Петропавловск-Камчатский
Водоемы: Тихий океан
11-й день
Свободный день (запасной день на случай непогоды).
Завтрак. Факультативные экскурсии по желанию (за доп. плату):
1) Вертолетная экскурсия на Курильское озеро (7 часов). Перелет до Курильского озера, экскурсия по озеру на лодках, наблюдение за медведями около заградительного сооружения ТИНРО (около 2,5 часов). Перелет до кальдеры вулкана Ксудач, ознакомительная экскурсия (около 30 мин.). Перелет до Ходуткинских термальных источников, купание (1 час). Обед.
2) Вертолетная экскурсия в «Долину гейзеров» и кальдеру вулкана Узон (6-7 часов) с облетом действующего кратера вулкана Карымский и Малый Семячик. Пешеходные прогулки к гейзерам и грязевым котлам (около 1,5 часов). На обратном пути – посадка в Налычевской Долине – обед, купание в горячих источниках.
3) Дайвинг. Погружения для сертифицированных дайверов до 40 метров, для новичков с инструктором - до 4 метров. Выдается все необходимое снаряжение, проводится предварительный инструктаж.
Ночлег в гостинице.
Города: Петропавловск-Камчатский
Достопримечательности: Долина Гейзеров
Водоемы: Курильское озеро
12-й день
Вылет.
Завтрак. Посещение рыбного рынка, сувенирных магазинов. Трансфер в аэропорт.
Города: Петропавловск-Камчатский, Елизово