Тур с программой

"Большое Калужское кольцо", тур на 3 дня

Экскурсии, Майские праздники, автобусом, Событийный туризм

Маршрут тура: Москва – Боровск – Калуга – Козельск – Нижние Прыски – Оптина Пустынь – Шамордино – Таруса – Серпухов – Москва

Транспорт: Комфортабельный автобус / микроавтобус (при наборе группы менее 18 человек).

"Большое Калужское кольцо", тур на 3 дня - программа тура

Размещение

Гостиница «Калуга» расположена на центральной уличной магистрали, в месте максимального сосредоточения деловой и торговой жизни города. Среди гостиниц в г. Калуги, это единственный отель, в инфраструктуру которого удачно имплементирован крупнейший торговый центр «XXI век». Таким образом, в шаговой доступности находится несколько точек питания, магазины, кинотеатр, а так же основные достопримечательности Калуги. Отель предлагает своим гостям 90 комфортабельных номеров разных категорий. На первом этаже находится небольшой, но уютный ресторан. В вечернее время в ресторане «Калуга» Вам будет предложена европейская кухня, для деловых встреч предусмотрено обеденное и вечернее бизнес-меню. Номер класса "Стандарт": 25 кв. м, оформленные в ярких тонах однокомнатные номера, расположенные на 5, 6, 7 и 8 этажах, двуспальная кровать, cейф, телевизор, рабочий стол, система кондиционирования, бесплатный Wi-Fi, ванная комната с набором косметических принадлежностей, фен, телефон, услуга «звонок будильник", платный мини–бар. Гостям предоставляется бесплатная, охраняемая парковка.
Отель европейской сети «BestWestern» расположен в самом сердце Калуги: в 6 минутах ходьбы от площади Мира, в 15 минутах ходьбы от государственного музея истории космонавтики имени Циолковского и в 10 минутах ходьбы от различных кафе, баров и ресторанов. Отель «Best Western Kaluga» официально аккредитован, как гостиница 4 звезды. К вашим услугам представлено 96 номеров, среди которых: 55 однокомнатных номеров «Standard» c двуспальной кроватью, 24 номера категории «Twin» c раздельными кроватями, 15 номеров повышенной комфортности «Premium Standard» и 2 номера высшей категории«Suite». В каждом номере есть комфортабельные кровати, ванная комната, гардероб, шкаф, рабочий стол, кресло, зеркало; настольная лампа, туалетные принадлежности и другие удобства. Высокоскоростной Wi-Fi на всей территории отеля,
бесплатная охраняемся парковка и другие услуги, которые сделают ваш отдых по-настоящему беззаботным!
Отель «Амбассадор Калуга» расположен в индустриальном парке «Грабцево», в 15 минутах езды от центра Калуги, в 6,4 км от ж/д вокзала Калуга-1 и всего в 5 минутах езды от аэропорта Калуги Грабцево. К услугам гостей бесплатная парковка и бесплатный Wi-Fi на всей территории.
Элегантные звукоизолированные номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном, по которому транслируются спутниковые каналы. В числе удобств в некоторых номерах полностью оборудованная мини-кухня, письменный стол и сейф. В ресторане «Посол» сервируют вкусный завтрак, а также подают блюда европейской и русской кухни. Гости могут отдохнуть в барах «Комплимент» и «Тайм Аут». Гости могут бесплатно посещать спа-зону с фитнес-центром, сауной, турецкой/паровой баней и зоной релаксации. За дополнительную плату можно сыграть в бильярд, мини-гольф и настольный теннис. В распоряжении гостей залы для проведения конференций и банкетов.

Программа тура

1-й день
07:45 Сбор группы на ст. метро "Юго-Западная" (у входа в Макдональдс (двухэтажное здание), в метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода – налево и налево (выход на ул. Покрышкина), гид встречает с табличкой с названием тура). Точное место, время сбора и контактный телефон гида/координатора необходимо уточнять за 1 день до начала тура на сайте в разделе "Выезд/прибытие".
08:00 Отправление в Боровск, путевая экскурсия. Обзорная экскурсия по городу, который славится старинной архитектурой, современными фресками на стенах домов и другими красотами. Кроме того, в этом местечке сосредоточено немало религиозных святынь и исторических объектов. В 18 веке Боровск стал ареной трагедии старообрядчества.
Свято-Пафнутьев монастырь, расположен рядом с Боровском. Величественный мужской монастырь - крепость 15 века с узкими окошками-бойницами, образец оборонного зодчества средневековой Руси.
Отъезд в Малоярославец - «Город воинской славы». Сейчас это тихий уездный городок в Калужской губернии, каким он и был всегда. Но все его достопримечательности настойчиво напоминают о событиях 1812 и 1941 гг., за которые он и получил свое почетное звание.
Обед.
Переезд в Калугу.
Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Экскурсия в первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики. Музей располагает наиболее полным в стране собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. Экспозиция раскрывает историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Кроме уникальной экспозиции демонстрируются новые памятники космической тематики, особую ценность имеют подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете. Исчерпывающе представлено научное наследие К.Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики.
Обзорная экскурсия по Калуге - одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).
Размещение в гостинице г. Калуги.
Питание: Обед.
Города: Боровск, Калуга, Малоярославец
Достопримечательности: Пафнутьев-Боровский монастырь, Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Гостиный двор в Калуге, усадьба купца Золотарева, Каменный мост в Калуге
2-й день
С 07:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
09:00 Отправление на загородную экскурсию. Путевая информация.
Козельск – город Воинской Славы, вошедший в историю Государства Российского благодаря беспримерному героизму своих жителей, оказавших сопротивление многотысячному войску хана Батыя в 1238 году.
Свято-Введенская Оптина Пустынь - без преувеличения наиболее яркий светильник Православной Руси. Один из древнейших монастырей, расположенный на берегу реки Жиздры. Оптина Пустынь — это ее старцы. Опыт старчества неотъемлемо входит в духовную традицию русской культуры. Сегодня главной святыней обители являются мощи преподобных старцев Оптинских, покоящиеся в монастырских храмах. По окончании экскурсии предусмотрено обязательно свободное время.
Храм Спасо-Преображения в с. Н. Прыски. Классический русский усадебный храм, не оставляющий никого равнодушным, памятник архитектуры, действует с 1781 года, со дня основания в нем не прекращались богослужения.
*Свято-Амвросиевская женская обитель в с. Шамордино. Это настоящее чудо архитектуры… величавый 15-главый собор, напоминающий дворец из русской сказки, поражает своими размерами, и в то же время изяществом; посещение святого источника и некрополя, где похоронена М. Н. Толстая, сестра Л. Н. Толстого.
Поздний обед.
Возвращение в Калугу. Свободное время.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Козельск, Шамордино
Достопримечательности: Шамординская Свято-Амвросиевская женская пустынь, храм Спасо-Преображения, Свято-Введенская Оптина Пустынь
3-й день
07:00–08:30 Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
09:00 Отправление на экскурсию в Тарусу.
Обзорная экскурсия, знакомство с местами, связанными с М.И. Цветаевой, К.Г Паустовским, В.Э. Борисовым – Мусатовым, А.К.Виноградовым и другими известными писателями и художниками. Туристам предоставляется возможность полюбоваться красотой приокских мест. В свободное время желающие могут посетить по выбору: музей семьи Цветаевых, Краеведческий музей, Картинную галерею.
Переезд в Серпухов.
Обед в кафе.
Обзорная экскурсия по Серпухову. Серпухов – это старинный русский город, крупный промышленный и культурный центр Московской области, в котором немало уникальных памятников истории и архитектуры. Посещение Красной горы, Высоцкого монастыря с чудотворной иконой «Неупиваемая чаша», церкви Николы Белого, в которой находится чудотворная икона «Вспоможение родам».
16.00 Отъезд в Москву.
21.00 Ориентировочное время прибытия в Москву (высадка у ближайшей станции метро).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Таруса, Серпухов
Достопримечательности: Высоцкий монастырь, Собор Николы Белого, Красная гора