Маршрут тура: Горно-Алтайск – Верх-Апшуяхта – к/б Сыгырар – ур. Тыткескен – р.Коскол – р. Катунь – Ороктой – пещ. Ороктойскаяу – ур. Колгаш – оз. Куратинское – г. Сарлык – к/б Сыгырар – Верх-Апшуяхта – Горно-Алтайск
Маршрут интересен тем, что позволяет всего за семь дней совершить активное и насыщенное путешествие. Пейзажи меняются от таежных лесов и альпийских лугов до высокогорной тундры и болот. Мы увидим красавицу реку Катунь, поднимемся на несколько обзорных вершин, а также совершим пешее восхождение на гору Сарлык по огромным каменным валунам.
● Маршрут подходит как для новичков, так и для опытных туристов.
● На маршруте работает инструктор, группы больше 5 человек дополнительно сопровождает конюх.
● На крутых склонах, каменных россыпях и снежных участках коня ведут в поводу. Скакать галопом на маршруте не разрешается, так как лошади нагружены, и в целях обеспечения безопасности других участников похода.
● Полные правила участия в конном туре размещены в файле раздела Документы в поездку и выдаются на ознакомление под роспись перед маршрутом на месте.
● Список необходимых в походе вещей размещен в файле раздела Документы в поездку.
Транспорт: Автомобиль/микроавтобус.
"Конное путешествие по центральному Алтаю" (9 дн./8 н.), конный тур, Алтай - программа тура
Размещение
1-, 2-, 3-местное:
Село Верх-Апшуяхта, конная база Сыгырар (20 км от Чуйского тракта), палатки.
На маршруте, палатки.
Программа тура
-
1-й день
-
Встреча в аэропорту Горно-Алтайска на выходе из здания аэропорта ко времени прилета рейсов туристов.
Трансфер до села Шебалино, трансфер до Верх-Апшуяхты.
Заезд и размещение на конной базе в палатках.
Знакомство с группой и гидом.
Протяженность: авто 135 км.Питание: Обед, ужин.Города: Горно-Алтайск, Шебалино, Верх-Апшуяхта -
2-й день
-
07.00-09.00 Встреча в аэропорту г. Горно-Алтайска.
Трансфер к месту старта – до села Шебалино, до конной базы в районе села Верх-Апшуяхты.
12.00 Обед.
13.00 Инструктаж по технике безопасности. Подгонка стремян и выбор коней.
14.00 Выезд на маршрут с конной базы Сыгырар. Нас ждет подъем на перевал по Аккобы (Чистый лог). Спуск с перевала в урочище Тыткескен. Подъем на вершину горы Кызыл-Кудюр (Красный солончак) неподалеку находится Ледяная пещера.
14.00 Привал на Ледяной пещере. Спуск в пещеру. После посещения пещеры перекус.
15.00 Едем вниз. Разбиваем лагерь и ночуем на реке Коскол.
Протяженность: авто 135 км, кони 14 км.Питание: Обед, ужин.Города: Горно-Алтайск, Верх-АпшуяхтаДостопримечательности: Нижнетыткескеньская пещера -
3-й день
-
8.30 Завтрак.
9.00 Сборы.
10.00 Спускаемся по узкому ущелью реки Коскол. Переходим по Катунскому перевалу (Боом, узкая тропа для одного всадника) на перевале открываются великолепные виды на Катунь, отсюда можно сделать эффектные фото-снимки.
13.00 Привал на берегу р. Катунь, у Бахакол (Теплое Катунское озеро образуется при падении уровня реки). Пикник.
15.00 Едем по левому берегу Катуни вверх по течению, до Ороктойского навесного моста.
17.00 Едем до песчаного пляжа у реки Катунь.
18.00 Ночевка у реки Катунь.
Протяженность: кони 25 км.Питание: Завтрак, обед (сух.паек), ужин.Водоемы: Река Катунь -
4-й день
-
8.30 Завтрак.
9.00 Сборы.
10.00 Идём до реки Ороктой, далее сворачиваем с Катуни направо и едем вверх по реке Ороктой.
13.00 Привал на обед у реки Ороктой.
14.00 Идём дальше вдоль по реке до деревни Ороктой. Можно зайти в местный магазин.
15.00 Посещение Ороктойской ледяной пещеры.
16.00 Едем дальше вверх по реке Ороктой.
19.00 Ночевка в верховьях Ороктоя.
Протяженность: кони 20 км, пешком 5 км.Питание: Завтрак, обед (сух.паёк), ужин.Города: ОроктойДостопримечательности: Ороктойская пещераВодоемы: Река Катунь -
5-й день
-
8.30 Завтрак.
9.00 Сборы.
10.00 Идём дальше до вершины г. Ороктой, высота 2000 м.
13.00 Привал наверху, с высоты открывается великолепный вид.
Ночевка на берегу реки Курата.
Протяженность: кони 25 км.Питание: Завтрак, обед (сух.паёк), ужин. -
6-й день
-
8.30 Завтрак.
9.00 Сборы.
10.00 Переходим вброд реки Курата и поднимаемся по урочищу Колгаш.
13.00 Привал в верховьях Колгаш.
Ночевка на берегу Куратинского озера.
Протяженность: кони 25 км.Питание: Завтрак, обед (сух.паёк), ужин. -
7-й день
-
08:30 Завтрак.
09:30 Поднимаемся на гору Сарлык, высота над уровнем моря - 2507м.
11:00 Привал на берегу горного озера.
11:30 Радиальный выход на гору Сарлык пешком (3 часа).
15:00 Следуем далее по маршруту к месту стоянки.
Ночёвка в кедраче.
Протяженность: кони 20 км, пешком 12 км.Питание: Завтрак, обед (сух.паёк), ужин.Достопримечательности: гора Сарлык -
8-й день
-
8.30 Завтрак.
9.00 Сборы.
10.00 Возвращаемся на конную базу Сыгырар.
13.00 Пикник.
16.00 На конную базу подходим после обеда.
Баня. Ужин. «Прощальный» костер.
Протяженность: кони 25 км.Питание: Завтрак, обед (сух.паёк), ужин.Города: Верх-Апшуяхта -
9-й день
-
6-00 трансфер в аэропорт г. Горно-Алтайска.
Протяженность: 135км.Города: Верх-Апшуяхта, Горно-Алтайск