Тур с программой

"Экскурсионный тур в горы Адыгеи", тур на 7 дней, экскурсии + отдых

Активный отдых, конный тур, Экскурсии, рафтинг, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Краснодар – Каменномостский – ущелье Руфабго – Свято-Михайловский монастырь – ущелье Мешоко – Хаджохская теснина - плато Лаго-Наки – Большая Азишская пещера – Краснодар

Горы и реки, водопады и пещеры, посещение умиротворенных лощин и святых мест, конные прогулки, термальные источники, плато Лаго-Наки и Гранитный каньон – всё это ждёт Вас в туре «Экскурсионный». Вы пройдете по глубокому живописному ущелью Руфабго и увидите 5 водопадов. Побываете в пещерах, сформировавшихся тысячи лет назад, и пройдете маршрут для любителей активного туризма. Во время конной прогулки насладитесь окружающими пейзажами, а в один из дней программы Вас ждет запоминающийся вояж к скале Чертов палец, откуда открывается захватывающий вид на окрестности. Ну а вершиной путешествия станет посещение уникального плато Лаго-Наки.

Внимание! В связи с временным закрытием автодороги к Кавказскому Государственному биосферному заповеднику, где находится экскурсионный объект – кордон Гузерипль, мы временно, до окончания ремонта дорожного полотна (точные сроки не указаны), изменяем экскурсионную программу третьего дня тура (вторник).

Преимущества данной программы:
комфортное размещение в гостевых домах, в просторных уютных номерах с запахом дерева и живописными видами из окна;
вкусное и сытное домашнее питание;
красивая, ухоженная территория;
тур для всех – не имеет ограничений по уровню физической подготовки;
в стоимость тура входит групповой трансфер от Краснодара/Минеральные воды до места проведения тура и обратно.
ВНИМАНИЕ: оплачиваются дополнительно на месте входные билеты на экскурсионные объекты, конная прогулка, рафтинг (цены - вкладка Условия, раздел Возможные доплаты).

Транспорт: Автомобиль/микроавтобус.

"Экскурсионный тур в горы Адыгеи", тур на 7 дней, экскурсии + отдых - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-, 4-местное размещение:
Гостевой дом «Рябиновые бусы», пос. Каменномостский, ул. Аминовская, 10, в 30 метрах от реки Белая.
Дома-срубы из северной сосны, номера со всеми удобствами. В оснащение номеров входит: холодильник; телевизор ж/к; платяной шкаф; стол, стулья, прикроватные тумбочки; электрический чайник; фен для волос по запросу; набор из двух полотенец на каждого гостя; набор кружек; общая веранда. Отопление – центральное. Столовая на территории.
2-местный однокомнатный «комфорт»: уютный номер с верандой, на первом этаже. В номере 2 односпальные кровати или одна двуспальная кровать.
3-местный однокомнатный «комфорт»: номер для комфортного отдыха с детьми или компанией. В номере большая двуспальная кровать и односпальная кровать.
4-местный однокомнатный «комфорт»: номер для комфортного отдыха с детьми или компанией. Состоит из гостиной, большой двуспальной кроватью и раскладывающимся диваном.
4-местный двухкомнатный «комфорт» с балконом номер для комфортного отдыха с детьми или компанией. Состоит из спальни с большой двухместной кроватью и гостиной с раскладывающимся диваном. С видом на реку.
4-местный двухкомнатный номер люкс: уютный и просторный номер в стиле прованс. Идеально подходит для отдыха большой семьей или компанией. Состоит из спальни с большой двухместной кроватью и гостиной с двухместным раскладывающимся диваном-кроватью, а также просторной ванной комнатой с душевой кабиной.
4-местные однокомнатные апартаменты: номер подходит и туристам с детьми, и компаниям, и парам. Просторные апартаменты с кухней и большим обеденным столом, гостиная зона с кожаной мебелью (два раскладывающихся двухместных дивана) и камином.
На территории: детская площадка, небольшой прудик с мостиком, бесплатная парковка, беседки, сауна, мангальная зона.
Гостевой дом «Горная лаванда», пос. Каменномостский, ул. Аминовская, 22, в 2 минутах ходьбы от реки Белой.
Современное 2-этажное здание, с комфортабельными двухместными номерами (2-спальные кровати), стилизованными в стиле прованс.
Все номера оснащены удобствами, телевизором, чайником и холодильником. Ванная комната укомплектована феном. Бесплатный Wi-Fi. Отопление в отеле организованно так, что посетителям будет уютно и тепло вне зависимости от времени года.
На территории есть уютные веранды и баня, бесплатная парковка.
Гостевой дом «На Аминовской», пос. Каменномостский, ул. улица Поселковая, 35, у реки Аминовка.
3-этажное здание, 2- и 3-местные стандартные номера со всеми удобствами. В номерах чайник, холодильник, телевизор.
Гостевой дом «Отдых у реки», пос. Каменномостский, пер. Обрывной, д. 1, в 30 метрах от реки Белая, в 200м от г/д "Рябиновые бусы".
Два дома 2- и 3-этажные из бруса, все номера отделаны деревом, 2-, 3- и 4-местные стандартные номера (2-спальные кровати + диван) со всеми удобствами. В оснащение номеров входит: кондиционер, холодильник; микроволновка, телевизор ж/к; платяной шкаф; стол, стулья, прикроватные тумбочки; электрический чайник; фен для волос; набор кружек. Бесплатный Wi-Fi. Отопление.
На территории: детская площадка, беседки, мангальная зона, русская баня на дровах, вместимость 4 чел., 1000 руб/час, минимум 2 часа. Парковка бесплатная освещенная около территории г/д.
Гостевой дом «Парк Хаджох» - один из лучших вариантов размещения во время тура. Подогреваемый бассейн доступен круглый год для всех проживающих в Парке Хаджох туристов. Благоустроенная территория, беседки, мангальные зоны, парковка. Двухместные номера разных категорий (стандарт, улучшенный, комфорт) позволят выбрать оптимальный вариант размещения. Все номера оборудованы ванной комнатой, телевизором, чайником, холодильником. Wi-Fi доступен на всей территории гостевого дома.
Номер стандарт: одна или две кровати, балкон, площадь17м2.
Номер улучшенный: одна двуспальная кровать, площадь 20м2.
Номер комфорт: одна или две кровати + диван-кровать, площадь 22м2. Балкон общий на 3 номера.
ВАЖНО!
Для туристов, проживающих в г/д "Рябиновые бусы", "Горная Лаванда", "Отдых у реки" и "На Аминовской" питание во время тура осуществляется на территории гостевого дома Рябиновые бусы.
Расстояние до Рябиновых бус от Горной Лаванды – 50 метров, от Отдыха у реки – 200 метров, от на Аминовской – 400 метров. На завтрак туристы приходят самостоятельно, также возвращаются в свое средство размещения после ужина.
У туристов, проживающих в г/д "Парк Хаджох", питание проходит в кафе на территории этого гостевого дома.

Программа тура

1-й день
Термальные источники.
09:30 Встреча в Краснодаре на ЖД вокзале - трансфер в гостевой дом.
11:00 - 13:00 Встреча в г. Минеральные Воды в аэропорту – трансфер в гостевой дом.
14:00 Размещение в гостевом доме, выбранном вами для проживания во время тура.
15:00 Обед, приготовленный поварами гостевого дома, включающий в себя разнообразные блюда домашней кухни. Внимание!
- Туристы, проживающие в гостевых домах Рябиновые бусы, Горная Лаванда, Отдых у реки и на Аминовской питаются в гостевом доме Рябиновые бусы. Расстояние до Рябиновых бус от Горной Лаванды – 50 м, от Отдыха у реки – 200 м, от на Аминовской – 400 м. На завтрак туристы приходят самостоятельно, также возвращаются в свое средство размещения после ужина.
- Туристы, проживающие в гостевом доме Парк Хаджох питаются на территории этого гостевого дома.
- Если программа дня предполагает возвращение на базу только к ужину, то выдается ланч-бокс на обед, а ужин в этот день включает и первое и второе блюдо.
16:00 Отправление на геотермальный источник «Водная Ривьера». Источник включает 5 общих бассейнов с кремнистой минеральной питьевой лечебно-столовой водой под открытым небом, глубина скважины 1800 м, а температура воды в бассейнах варьируется от +20 до +39 градусов. Такие воды практически не имеют противопоказаний для использования, активированная кремнием вода расслабляет тело, помогает в лечении ряда заболеваний и используется в косметических целях.
19:00 Ужин в гостевом доме. В этот вечер, как и в любой другой, Вы также можете посетить сауну или баню на дровах, прогуляться по берегу реки Белой или по пешеходному подвесному мосту через реку, отдохнуть в беседках на территории гостевых домов.
Питание: Обед, ужин.
Города: Краснодар, Каменномостский
Водоемы: Река Белая
2-й день
Водопады Руфабго/
09:00 Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00 Отправление на экскурсию в Свято–Михайловский Афонский монастырь (входные билеты за доп.плату). Монастырь уникален своими Монастырскими пещерами и подземными ходами. Особенно прекрасна дорога, ведущая к монастырю - открывается изумительная панорама гор. Плато Лагонаки, вершины Главного Кавказского хребта, Тыбгинского, Чугушского и Фишт-Оштеновского горных узлов отсюда видны как на ладони. Кроме этого, у Вас будет возможность искупаться в животворном источнике Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона, находящемуся на склоне горы Физиабго.
14:00 Обед в гостевом доме.
15:00 Отправление на экскурсию в ущелье ручья Руфабго (входные билеты за доп.плату). В переводе с адыгейского Руфабго означает «бешеный». Склоны ущелья густо покрывает буковый лес, деревья и скалы обвиты гирляндами колхидского плюща. Вы увидите несколько красивейших водопадов: Шум, Каскадный, Сердце Руфабго и Девичья коса. Пройдете по глубокому ущелью, древнему тектоническому разлому с крутыми склонами, каменными террасами, гротами и отвесными скальными коридорами высотой до 150 м.
19:00 Ужин в гостевом доме.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Свято-Михайловский монастырь, ущелье Руфабго
Водоемы: Водопад Шум, Водопад Каскадный, Водопад Сердце Руфабго, Водопад Девичьи косы, Водопад Чаша любви
3-й день
09.00 завтрак от гостевого дома.
10.00 Отправление на экскурсию на ВЕСЬ ДЕНЬ.
Берём с собой ланч- боксы, термоса и отправляемся в путешествие.
Первая наша с Вами экскурсия пройдет в палеонтологическом музее «Сад Камней», где вы сможете увидеть и коллекцию аммонитов (это вымершие миллионы лет назад гигантские головоногие моллюски) и минералов. После чего, мы с Вами отправимся погулять к дольменам, древним сооружениям, ровесникам египетских пирамид и, даже чуть старше. Стоимость экскурсии – 150 руб. с человека (оплата на месте).
Далее, мы выдвигаемся с Вами на следующую нашу достопримечательность, которая находится прямо в нашем поселке.
Это Хаджохская теснина, каньон реки Белой.
Хаджохской тесниной называют извилистую щель в скалах над рекой Белая, которая протекает через юго-западную часть поселка Каменномостский. Длина теснины составляет 400 метров, глубина – около 40, ширина в разных участках колеблется от 2 до 7 метров.
Стоимость экскурсии на Хаджохскую теснину 500 руб - взрослый, 200 руб - детский (до 12 лет) - оплата на месте.
Затем мы с Вами выдвигаемся в район посёлка Хамышки. Отправляемся по самой живописной дороге в Адыгее.
Остановимся на панорамных точках Гранитного каньона, длина которого составляет 4,2 км., а так же спустимся в него, чтобы посмотреть, как бушует и кипит вода, в каньоне реки Белой. После этого, мы посетим жертвенный камень поселка Хамышки, где когда-то проводились жертвенные ритулы.
Так же в этот день, мы обязательно заедем с Вами за самым вкусным горным медом, пообедаем в живописном месте, на берегу реки.
19.00 ужин в гостевом доме.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Гранитный каньон
Водоемы: Река Белая
4-й день
Ущелье Мишоко.
09:00 Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00 Конная прогулка в седле на 1,5 часа по маршруту «Ущелье Мишоко и старые черкесские сады», оплата на месте. Пройдем на лошадях по верху ущелья с живописными видами, далее сквозь старые черкесские сады, через речку и дубовую рощу выйдем к началу маршрута. Получаем удовольствие от активного отдыха, умеренной физической нагрузки и наслаждаемся видами. ВАЖНО! Ограничение по весу туриста – не более 95 кг. При превышении весового ограничения, либо отказе туриста от конной прогулки по другим причинам замена экскурсии не предоставляется.
14:00 Обед в гостевом доме.
15:00 Пеший маршрут по ущелью Мишоко, но уже по низу ущелья – там нас ждут водопады, гроты и пещеры, они не оставят равнодушными даже самых заядлых туристов. В теплое время года пройти можно прямо по горному ручью, по колено в освежающей чистой воде.
После ущелья, при желании, у самых активных туристов будет возможность посетить экстрим-парк, пролететь на троллее над ущельем со скоростью до 50 км/час и покорить скальный маршрут.
19:00 Ужин в гостевом доме.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Ущелье Мешоко
5-й день
Плато Лаго-Наки.
09:00 Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00 Сегодня вас снова ждет выезд на весь день и наши повара заботливо соберут для всех туристов ланч-боксы с собой. Конечная точка – знаменитое плато Лаго-Наки, настоящая жемчужина Адыгеи. В первой половине дня по дороге на плато вы побываете на живописных панорамных точках, в пещерах Большая Азишская и Нежная (входные билеты за доп.плату), а также сможете прибрести знаменитый Адыгейский сыр, сладости, мед и другие сувениры для себя и близких на местном высокогорном рынке.
14:00 Пикник на природе.
15:00 Экскурсия на плато Лаго-Наки. Высокогорное плато Лаго-Наки – уникальный уголок природы Большого Кавказа, с альпийскими лугами, полюбоваться которым приезжают туристы со всей России. Будет время насладиться шикарными видами, подышать чистейшим горным воздухом и конечно же сделать фото и видео на память.
18:00 Ужин в гостевом доме.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Плато Лаго-Наки, Большая Азишская пещера
6-й день
Хаджохская теснина.
09:00 Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00 На канатке доберемся до вершины хребта Уна-Коз, оттуда пешком до скалы Чертов палец. Следуя по маршруту, не забывайте смотреть по сторонам – красота природы Адыгеи неповторима. А с самой скалы Вам откроется прекрасная панорама на Лагонакское нагорье, горы Большой и Малый Тхач, Тыбга и другие вершины. Там же, у скалы, есть уютная полянка, где Вы сможете немного отдохнуть и вдоволь насладиться завораживающими видами.
14:00 Обед в гостевом доме.
15:00 Экскурсия в Хаджохскую Теснину (входные билеты за доп.плату). Уверяем, от впечатлений при посещении теснины Вы испытаете необычайный восторг. Здесь мощная река Белая умещается в 3-5 метровый проем. Что тут происходит во время весеннего таяния снегов рассказать нельзя. Но можно представить. А лучше приехать и самим услышать голос реки, которую скала пытается заковать в каменные наручники. После Теснины Вас ждет интересная и довольно необычная коллекция местного музея – Беловодье, а также истории этих находок. ВАЖНО! В теплое время года для активных туристов есть альтернатива экскурсиям – сплав по реке Белой!
19:00 Ужин в гостевом доме.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Хаджохская теснина (Каменномостский каньон), Скала Чертов Палец, Хребет Уна-Коз
Водоемы: Река Белая
7-й день
Завершающий день тура.
09:00 – Завтрак от поваров гостевого дома.
10:00 – Отъезд. Групповой трансфер в а/п или на ж/д вокзал Краснодара, в а/п Минеральные Воды.
С учетом времени на дорогу и регистрацию билеты на обратный рейс/поезд из Краснодара желательно брать, начиная с 15 часов, на рейс из Минеральных Вод - после 16.30.
Питание: Завтрак.
Города: Каменномостский, Краснодар