Тур с программой

"Рождество в Адыгее", тур на 5 дней, активный отдых + экскурсии + геотермальные источники, Адыгея

горнолыжный тур, Активный отдых, конный тур, Экскурсии, рафтинг, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: База отдыха "Формула отдыха" - Гранитный каньон - Музей Кавказского Биосферного заповедника - Гузерипльский дольмен + Рафтинг (по желанию) - Поход на снегоступах по урочищу Курджипс - покатушки на санках - Горячие источники - ущелье р. Мешоко - Черный шум - конная прогулка

Многие из нас, фантазируя на тему зимних удовольствий в горах, представляют тишину заснеженного леса, голубизну морозного неба и залитые солнцем, высокие, ослепительно красивые вершины гор. А еще уют лесного домика, живого огня и безмятежность тихих вечеров. Ну и чтобы было здорово, разнообразно, интересно. Вы не поверите – это у нас!

Место проведения: Северо-Западный Кавказ, Краснодарский край, Адыгея, Лагонакское нагорье, Азишский хребет.
Участие в программе не требует специальной физической подготовки, достаточно наличия нормального здоровья. Пешие прогулки и маршруты проходят налегке.
Размещение - в теплых комфортабельных деревянных коттеджах, в номерах со всеми удобствами.
Вас ожидает:
КОННАЯ ПРОГУЛКА
СНЕГОСТУПИНГ. Заповедные места, панорамы заснеженных вершин.
НАСЫЩЕННЫЕ МАРШРУТЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
ВКУСНАЯ КУХНЯ. Натуральная, разнообразная, приготовленная от души.
ГЕОТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ. Вечерний релакс - мягкое и расслабляющее действие воды термального источника.
КОМФОРТ ВНЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ. Вечера у камина с гитарой и глинтвейном.

Транспорт: Автомобиль/микроавтобус.

"Рождество в Адыгее", тур на 5 дней, активный отдых + экскурсии + геотермальные источники, Адыгея - программа тура

Размещение

База отдыха «Формула отдыха» ‒ Республика Адыгея, Майкопский район, 13-й км трассы Даховская ‒ Лаго-Наки.
База «Формула активного отдыха» - это четыре новых благоустроенных коттеджа, оформленных в скандинавском стиле. Светлые номера, отделанные натуральным деревом, со всеми удобствами, уютными верандами и пикниковыми зонами.
Коттеджи №1, 2, 3.
В 1 и 2 коттеджах расположено по 3 удобных двухместных номера (два нижних с крытыми верандами и один мансардный), с возможностью размещения доп. места (удобная раскладная кровать). В 3-м коттедже расположены два двухместных номера.
Номера имеют отдельный вход, в каждом номере санузел, ЖК телевизор, удобные кровати, шкаф, стол, стулья. Нижние номера имеют просторную крытую веранду, рядом с которой располагаются мангалы.
Коттедж №4.
В коттедже расположено 3 номера ‒ на первом этаже два двухкомнатных, вместимостью до 4-х человек каждый, на втором этаже один просторный однокомнатный 4-местный номер.
Двухкомнатные номера имеют отдельный вход, спальню (двухместная кровать, шкаф, тумбочки), зал (ЖК телевизор, диван, кресло, комод, стол, стулья), санузел.
Мансардный номер (2-е кровати, двухместный раскладной диван, ЖК телевизор, шкаф, тумбочки, стол, стулья, санузел).
Рядом с коттеджем есть большая беседка для отдыха и мангал.
На территории обустроена парковка, есть отличная банька на дровах и кухня для общего пользования.

Программа тура

1-й день
4 января
Добро пожаловать в горную Адыгею!
Вы можете самостоятельно добраться до места размещения (заезд во второй половине дня с 15:00), либо воспользоваться услугами объединенного трансфера (оплачивается дополнительно).
Прибытие на базу, размещение.
База отдыха "Формула активного отдыха" расположена в горах – это новенькие коттеджи скандинавского типа в окружении горного леса на высоте чуть более 1000 м над уровнем моря. Ближайший населённый пункт расположен в 15-ти км. Столько же до КПП Заповедника. Заснеженность и уханье филина за окном зимой… Вокруг буковый и пихтовый лес… Наши гости говорят об особой атмосфере, царившей на базе отдыха. В просторных (25 кв. м) номерах тепло и уютно. Стандартные условия двух-, трехместного размещения, а также у нас есть пара семейных двухкомнатных апартаментов. Наша горная база небольшая, рассчитана на 25-30 человек, этим обусловлен индивидуальный подход и особое внимание к каждому.
Размещаемся в уютных номерах базы, отдыхаем, вкусно ужинаем.
В 20:00 ждем всех в нашем кафе около камина, будем знакомиться, обсуждать нюансы предстоящих приключений, пить чай на горных травах – в общем, наслаждаться вечером в горах!
Питание: Ужин.
Города: Краснодар
2-й день
5 января
Гранитный каньон, Музей Кавказского Биосферного заповедника, Гузерипльский дольмен + Рафтинг (по желанию).
Завтракаем и отправляемся на маршрут. Сегодня посетим Гранитный каньон и Музей Кавказского биосферного заповедника (п. Гузерипль), увидим самый большой в Адыгее дольмен. Этот «гигант» произведет на Вас довольно сильное впечатление в силу своих эстетических и мегалитических особенностей. Мы поговорим об истории и загадках Кавказских дольменов, о возникновении технологии строительства и загадочном исчезновении грандиозной культуры дольменостроителей. Тут же изучаем экспонаты музея природы и истории заповедника.
По пути делаем остановки в живописных точках Гранитного каньона, подойдем к узким местам (ширина русла реки не превышает 2 м!), где горная река зажата каменными гигантами.
Сама дорога в поселок Гузерипль поражает сменой ландшафтов и открывающимся видом на скальный пояс горного хребта Каменное море - это цунами, преломляющееся почти под прямым углом в своей наивысшей точке, имеет название Нагой-Кош и возвышается на 300 м.
Для тех, кто хочет добавить в этот день ещё больше ярких эмоций и экстремальных впечатлений, предлагаем отправиться на рафтинг – сплав по горной реке (оплачивается дополнительно).
Возвращение на базу отдыха.
После вкусного ужина, вечер предлагаем провести в легкой игровой атмосфере или посмотреть тематические фильмы.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Кавказский биосферный заповедник, Дольмен в Гузерипле, Поселок Гузерипль
Водоемы: Река Белая
3-й день
6 января
Радиальный поход по урочищу Курджипс, покатушки на санках, прогулка по сосновому бору, термальные источники.
После завтрака выезжаем в направлении плато Лаго-Наки.
Добравшись до ущелья Желоб (1700 м над уровнем моря) поднимаемся на смотровую точку. Отсюда открываются роскошные панорамные виды на плато, скальные сбросы высотой до 100 м... от всего этого захватывает дух. Дальше нам предстоит прогулка в снегоступах по заснеженному дикому лесу над Курджипским урочищем. Добравшись до самых диких и красивейших мест, среди засыпанных снегом пихт разводим костер, устраиваем горячий привальный перекус. Он окажется необыкновенно вкусным и желанным, а наличие местного горячительного в качестве дегустации придаст нашей трапезе нотку праздника.
Маршрут кольцевой, поэтому мы успеваем забраться в самые интересные места.
После окончания маршрута едем кататься на санках! Вас ждут резвые полеты вниз по снежному склону.
На обратном пути заезжаем на «Остров любви» и попадаем в настоящую зимнюю сказку! Пышным снегом укутаны величественные сосны и ели. Любуемся невероятными панорамами заснеженных вершин.
После маршрута возвращаемся на базу, где нас ждет натуральная домашняя кухня.
Вечером отправляемся на горячие источники.
Снег, падающий в горячую воду, мягкое и расслабляющее действие воды термального источника, поднимающийся над гладью бассейна рассеянный теплый пар, звезды ночного неба, игра света и звука – все это отличное завершение хорошего дня!
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Курджипское ущелье
4-й день
7 января
Маршрут в ущелье р. Мешоко, Черный шум, конная прогулка, праздничный ужин.
В этот день ваш маршрут пройдет по каньону реки Мешоко.
Здесь есть полный набор достопримечательностей: пещеры, скалы, гроты, водопады, панорамные точки и даже стоянка древнего человека. Мы направимся вдоль русла реки, по каменным уступам, валунам, проходам, где каждый раз «скальный мешок» замыкается красивым водопадом.
Следующий объект для посещения - пляж Черном шум. Экскурсия не займет много времени (около 1 часа), но даст представление, о том, что такое каньон горной реки. Здесь на отвесных, почти совсем голых известняковых стенах, виднеются многочисленные ниши, вымытые стремительным потоком. Очень впечатляет!
После маршрута устраиваем перекус на панорамной точке и отправляемся на конную прогулку по зимнему лесу.
Вечером, возвращаемся на базу, где нас будет ждать настоящий праздничный ужин - дегустация адыгейского сыра, шашлык, местное горячительное.
За окном «уханье» филинов, лес и более никого. Всё это – отличное завершение дня.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Ущелье Мешоко, Пляж Черный шум
5-й день
8 января
Завтрак, сборы, отъезд.
Приключения объединяют и потому расставаться нелегко. Нужно верить, что друзья смогут увидеться вновь. До новых встреч!
Объединенный трансфер (оплачивается дополнительно):
В 10:00 – для тех, кто вылетает из Минеральных вод (обратные билеты брать с вылетом после 16:00).
В 10:00 – для тех, кто отправляется из Краснодара (обратные билеты брать с отправлением после 15:00).
Питание: Завтрак.