Тур с программой

"Авто. Русский Север", тур на 6 дней, Вологда - Кириллов - Ферапонтово - Каргополь - Кенозерский национальный парк

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа, Тематический туризм, экологический тур, фототур

Маршрут тура: Вологда - Кириллов - Ферапонтово - Белозерск - Каргополь - Кенозерский Национальный парк

Интереснейший формат путешествия по Русскому Северу на автотранспорте (автомобиль внедорожник)! В туре:

Самый центр Русского Север с его жемчужинами: Вологда, Кириллов (Кирилло-Белозерский монастырь), Ферапонтов (фрески Дионисия), исторические города Белозерск и Каргополь, и Кенозерский национальный парк!!
Одна из самых красивых деревень России – Ошевенский Погост!
«Земляная гора» — так древние саамы назвали узкую гряду между двумя озерами, разделяющими Балтийское и Белое моря
традиционные народные ремесла жителей в музее лодок и каргопольской глиняной игрушки
блюда северной кухни.
Гора Маура – место силы.

Тур начинается в Вологде, заканчивается в Няндоме.
Минимальная группа: 3 человека.

Транспорт: по программе.

"Авто. Русский Север", тур на 6 дней, Вологда - Кириллов - Ферапонтово - Каргополь - Кенозерский национальный парк - программа тура

Размещение

В г.Кириллов (Вологодская обл.):
Гостиница "Русь": 1-, 2-местные номера с удобствами в номере ( площадь номера:8 м2, 1-спальные кровати, душ, туалет, постельное белье, полотенца, туалетная бумага, мыло, шампунь).
К услугам гостей: общий лаундж, ресторан, бар, круглосуточная стойка регистрации и бесплатный Wi-Fi. В номерах отеля установлен шкаф для одежды. В гостинице есть сауна.
Адрес: г. Кириллов, ул. Урицкого, 8.

В Белозерске (Вологодская обл.):
Гостиница или гостевой дом с удобствами.

В Каргополе (Архангельская облл.):
Гостиница «Каргополь»: 1-, 2-местные номера "стандарт" (две 1-спальные кровати, душ, туалет, телевизор, телефон). Гостиница «Каргополь» - это современный комфортабельный отель, открывший свои двери в декабре 2005 г. Он находится в самом центре старинного русского города и рассчитан на 39 человек.
Инфраструктура: кафе, банкетный зал, сауна, центр мобильной связи, банкомат "Россельхозбанк", сейф у администратора, сувенирный магазин. К оплате принимаются крединые карты: Visa, MasterCard, Maestro.
Адрес: г. Каргополь, ул. Акулова, д. 23.

Программа тура

1-й день
05:33 Прибытие в г. Вологда поездом №42 Москва – Воркута.
07:51 Прибытие в г. Вологда поездом №15 Архангельск - Москва
08:55 Прибытие в г. Вологда поездом №618 СПб – Вологда.
Самостоятельный трансфер на такси (10 минут) в гостиницу «Спасская» (ул. Октябрьская, д. 25).
09.30 Встреча с гидом в холле гостиницы.
Обзорная экскурсия по городу «Летопись древней Вологды», поездка в Спасо-Прилуцкий монастырь, осмотр территории Вологодского Кремля, экскурсия в Софийский собор.
Обед в кафе.
Отъезд в г. Кириллов (120 км), размещение в гостинице «Русь», или гостевом доме с удобствами. Свободное время.
Питание: Обед.
Города: Вологда
Достопримечательности: Вологодский кремль, Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, Софийский собор
2-й день
Завтрак. Посещение Кирилло-Белозерского монастыря (самостоятельно, или накануне гид заказывает экскурсию за допплату). Переезд в с. Ферапонтово (20 км), осмотр Ферапонтова монастыря, Музей фресок Дионисия (за допплату). Обед в кафе. Выезд в Белозерск (120 км.). Размещение в гостевых домах. Свободное время.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов Белозеерский Богороодице-Рождеественский монастыырь
Водоемы: Шексна
3-й день
четверг
Завтрак. Обзорная экскурсия по городу/ Посещение музея Белого озера – одна из шести экспозиций музея, посвященная неповторимому географическому объекту – Белому озеру (за доп.плату).
Посещение музея «Традиционные деревянные лодки Белозерского края» (за допплату). Экспозиция посвящена не только лодкам и их изготовлению, но и рыболовству, и деревенскому домашнему быту.
Обед в кафе «Калина красная» здесь снимали фильм Шукшина Выезд в Каргополь. После Липиного Бора - лесная дорога в Архангельскую область, через деревню Солза, тут 30 км старой, не комфортной, но впечатлительной дороги, Сделаем остановки для отдыха на границе между Вологодской и Архангельской областями, а также с чаепитием на обочине, или в гостях у гостеприимных хозяев. Прибытие в Каргополь вечером, размещение в номерах с удобствами.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Белозерский краеведческий музей "Белое озеро"
Водоемы: Белое озеро
4-й день
Завтрак.
11.45 – 19.00 загородная экскурсия в Ошевенск (50 км от города) с остановкой в деревне Поздышево. Здесь сохранился камень-следовик ("священный" камень со стопой святого Александра Ошевенского); прогулка (500 метров) к "святому" источнику с часовней-купелью. Экскурсия по Ошевенской волости. Посещение возрождающегося мужского Александро-Ошевенского монастыря (XV в.) – второго по значению духовного и историко-культурного центра Каргополья после города Каргополя. Осмотр комплекса его современной каменной застройки (XVIII-XIX вв.) - Успенского собора, Настоятельского и Братского корпусов, каменной ограды с угловыми башнями (Вход на территорию монастыря для женщин в соответствующей одежде (платки, юбки)). Знакомство с памятниками деревянного зодчества – ансамблем Ошевенского погоста с Богоявленской церковью и колокольней (XVIII в.), Георгиевской часовней в д.Низ (XIX в.), гражданской застройкой – домами-комплексами Ошевенской округи сер.XIX в.
13.30 Деревенский обед.
Переезд в бывшую Архангельскую волость на Верхней Онеге, которая сейчас носит название Архангело. Знакомство с Архангельским погостом – ансамблем с церквами Михаила Архангела и Сретенской (XVIII в.). Замечательный расписной потолок-«небо» основного молельного помещения церкви Михаила Архангела. Возвращение в город.
За доп. плату возможно посещение Эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры), частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу.
Возможно водная прогулка по акватории реки Онега к озеру Лаче (за доплату).
Ужин – самостоятельно.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Александро-Ошевенский монастырь, Камень-следовик преподобного Александра Ошевенского
5-й день
Завтрак.
09.00 Путешествие в Лекшмозерье на Масельгу – Беломоро-Балтийский водораздел (Каргопольский сектор Кенозерского национального парка, 90 км от Каргополя). По пути – знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» - огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья - шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку, и народных мастеров - простых деревенских жителей, ставших знаменитыми. В Саунино участники тура узнают ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера. В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидят украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 г. – старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день.
Продолжение путешествия. Туристы увидят изменившийся ландшафт района водораздела, знаменитую «дорогу серпантин» и узнают, почему водораздел называется Великим. Кенозерский национальный парк встретит участников тура реликтовыми культурными ландшафтами озерного края. Проезжая деревни Орлова, вы увидите огромное озеро Лекшмозеро и узнаете о рыболовном промысле.
Деревенский обед. Каргопольская кухня! С пирогами к чаю!
И вот – Масельга (в переводе с Саамского – земляная гора), где в едином пространстве виден Великий водораздел между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Земляная гора (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое в Белое. Это уникальный и единственный в мире памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга. Прогулка по водоразделу, знакомство с деревней Масельга, где находится парк деревянного зодчества «Кенозерские бирюльки», и, наконец, посещение Хижгоры – красивейшего центра ландшафта водораздела. На её вершине – церковь Александра Свирского (сер. XIX в.). С её звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Это оставит незабываемые впечатления, и обратный путь в Каргополь пролетит незаметно.
На обратном пути — остановка в Лядинах, самой западной точке «Каргопольской Суши». Здесь проходит условная граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Знакомство с Богоявленской многоглавой церковью Лядинского погоста (XVIII в.), посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры», где можно узнать о Льне и народных ремеслах, связанных с ним.
Ужин – самостоятельно.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Хижгора в Кенозерском парке, Церковь Иоанна Златоуста, Музей "Лядинские узоры", Сретено-Михайловская церковь
Водоемы: Лекшмозеро
6-й день
Завтрак.
08.30 Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний». Мы посетим Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI в, Благовещенская церковь конец XVII в. и другие). Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведём прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова– каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVIII и начало XIX в.в).
10.30 Знакомство с центром народных ремёсел "Берегиня". Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками, работает сувенирная лавка. Далее – свободное время для самостоятельного посещения экспозиций Каргопольского государственного музея.
13.00 Обед в кафе. Каргопольская похлёбка в горшочке, рыба (судак или щука), запечённая с картошкой! Каргопольская традиционная выпечка – калитка!
14.00 Трансфер в Няндому на ж/д вокзал.
Отъезд в Москву, поезд №115/117.
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Каргополь
Достопримечательности: Христорождественский собор, Благовещенская церковь