Тур с программой

"Тайны древнего Дербента", экскурсионный тур на 3 дня, Дагестан

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, Майские праздники, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, Событийный туризм, природа

Маршрут тура: Махачкала – Избербаш – Дербент – Нарын-кала – Чиркейское водохранилище – Сулакский каньон – бархан Сарыкум – Махачкала

Увидеть весь Дагестан за выходные просто невозможно, но предлагаемый тур покажет, как причудливо переплетается в этом краю южный колорит и многовековая история.
Древний Дербент, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО, с древней крепостью «Нарын-Кала», в которой до сих пор сохранилась былая мощь этих Каспийских ворот, откроет вам завесы своего далекого прошлого. По-настоящему удивят и заслуженно названные «чудесами природы» Чиркейское водохранилище (самый крупный водоем Северного Кавказа), один из самых высоких в мире бархан Сарыкум и, конечно, Сулакский каньон, не уступающий в своем величии Гранд-Каньону в Америке. А Каспийское море, декоративно-прикладные ремесла Дагестана (ковры, ювелирные украшения, национальная утварь и пр.) и дегустация национальной кухни добавят еще больше ярких эмоций в вашу копилку впечатлений.

Тур не требует специальной физической подготовки.
Количество туристов в сборной группе: от 6 человек.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Тайны древнего Дербента", экскурсионный тур на 3 дня, Дагестан - программа тура

Размещение

1-, 2-местное :
г. Дербент, гостиница Европа или аналогичная 3-4*, номера со всеми удобствами.
Гостиница «Европа» расположена в центре древнейшего города Дербент, в шаговой доступности от Каспийского моря. Гостиница отвечает всем европейским стандартам со всевозможными услугами и удобствам и сочетает в себе очарование вечного города и современный комфорт. Телефонная связь, румсервис и беспроводнойWi-Fi Internet всегда к услугам гостей. Номера звукоизолированы, располагают удлиненными кроватями, более двух метров, сейфом, телефоном и письменным столом. На территории отеля работает ресторан.
Завтрак по системе «шведский стол», режим завтраков с 8.00 до 10.00.
Заезд в отель с 14.00, выезд до 12.00.

Программа тура

1-й день
Прибытие в Махачкалу, экскурсия в музей Кайтагской вышивки.
Прибытие утренними рейсами в аэропорт (ж/д вокзал) Махачкалы.
Встреча в аэропорту г. Махачкалы «Уйташ» на выходе из зала прилета с табличкой "Тайны древнего Дербента".
Групповой трансфер из а/п в Дербент отправляется в 12.30.
Трансфер в Дербент (в пути около 6 часов со всеми остановками).
По пути у города Избербаш вам откроется вид на гору Пушкин-Тау: вы заметите удивительное сходство горы с профилем великого поэта.
Остановка на обед (не включён в стоимость тура).
Заезд в село Маджалис, возникшее в 1581 году. Его основал правитель Кайтагского уцмийства Султан Ахмад-хан в качестве новой столицы и собственной резиденции. В тот период Маджалис был довольно крупным и многонациональным поселением.
Посещение Музея Кайтагской вышивки. Данный вид искусства - настоящее национальное достояние республики - древнее, практически утраченное. В кайтагской вышивке используется 16 различных швов. Работа местных мастериц настолько трудоемкая, что на создание одного полотна уходит от трех месяцев до полугода.
Прибытие в Дербент к вечеру. Прогулка по набережной Каспийского моря. Размещение в гостинице.
Ужин — самостоятельно в одном из национальных кафе города.
Города: Маджалис, Махачкала, Избербаш, Дербент
Водоемы: Каспийское море
2-й день
Знакомство с Дербентом: экскурсия в цитадель «Нарын-Кала», музеи.
Завтрак в гостинице.
Обзорная экскурсия по самому древнему городу России — Дербенту. Посещение главной достопримечательности — цитадели «Нарын-Кала» — древней крепости, в которой сохранилась былая мощь Каспийских ворот.
Обед (не включён в стоимость тура).
Посещение этно-дома «Кубачи» (в нём представлены сотни экспонатов разных эпох, тщательно отобранных владельцем), Музея Ковров и декоративно-прикладных искусств, расположенного в Армяно-Григорианской церкви.
Поездка к всеми известному экраноплану «Лунь» - новой достопримечательности в пригороде Дербента. Этот так называемый «каспийский монстр» поистине производит глубокое впечатление.
Возвращение в отель. Ужин — самостоятельно.
Питание: Завтрак.
Города: Дербент
Достопримечательности: Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте, Нарын-кала, Ракетный корабль-экраноплан «Лунь»
Водоемы: Каспийское море
3-й день
Чудеса Дагестана: экскурсия на Сулакский каньон и бархан Сарыкум.
Завтрак. Выселение из гостиницы.
Ранний выезд на экскурсию по Сулакскому каньону, высота которого составляет 1920 метров. Его нередко сравнивают с Великим каньоном в Америке; дагестанский собрат выглядит не менее впечатляюще, а также обладает большей глубиной. Посещение смотровой площадки позволит в полной мере оценить красоту каньона и прочувствовать его впечатляющие размеры.
Обед в форелевом хозяйстве «Главрыба» (включен).
По дороге в Махачкалу вы увидите бархан Сарыкум — один из самых высоких в мире. Его высота составляет более 250 метров, а размер и форма вершин постоянно меняются по воле ветров. Возраст его исчисляется сотнями тысяч лет. Происхождения бархана до сих остаётся для учёных тайной.
Групповой трансфер в аэропорт / на ж/д вокзал г. Махачкалы к вечерним рейсам, вылетающим после 20:00.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Дербент, Махачкала
Достопримечательности: Сулакский каньон, бархан Сарыкум
Водоемы: Каспийское море, Чиркейское водохранилище