Туристам
+7 495 899-09-59
Агентствам
+7 495 280-11-34
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Музей Е.А. Боратынского, Казань

Музей Е.А. Боратынского - литературный музей в Казани, посвященный творчеству известного русского поэта, первоначально был открыт 21 марта 1977 года, как школьный. Создателем музея стал учитель русского языка и литературы В.Г.Загвозкин. Музей был открыт в старом доме, где проживала семья поэта. В 1981 году музей получил статус государственного и с 1983 года является филиалом Государственного Национального музея Республики Татарстан.

За годы своего существования музей Е.А. Боратынского- мастера элегии и философской лирики значительно расширил свою тематику. Сегодня он уже не ограничивается историей жизни и творчества поэта и его потомков, здесь хранятся архивы и собрание экспонатов провинциальной культуры конца XVIII - начала XX века, а также материалы по истории дворянства.

Коллекция музея состоит из более, чем 4000 экспонатов, в числе которых личные вещи и документы поэта, а также предметы, принадлежащие несколькими поколениями его семьи. Экспонаты музея рассказывают об истории земского образования и просвещения в Казанской губернии.
© 2001-2026 Туроператор «Дельфин». Все права защищены.