Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Дуэт двух республик", экскурсионный тур на 5 дней, Чечня + Дагестан

Активный отдых, Экскурсии, Майские праздники, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Грозный – оз. Кезеной-Ам – Хой - Аргун - Шали - Махачкала - Сулакский каньон - бархан Сарыкум - Хунзахское плато - водопад Тобот - Мочох озеро - Матласская каменная чаша - Дербент - Нарын-кала - Ракетный корабль-экраноплан «Лунь» - Махачкала

Чеченская Республика и Республика Дагестан — самые восточные регионы Кавказа, расположившиеся вблизи Каспийского моря. На территории этих земель активно развивались древние цивилизации, наследие которых и по сей день присутствует в культуре и быте республик. Приглашаем вас в путешествие по самым значимым местам этих регионов: пусть их уникальные голоса сольются в единую мелодию восточного дуэта!
Ваше путешествие начнется с посещения столицы Чеченской Республики — г. Грозного, который, вопреки своему названию, поразит вас гостеприимством и радушием, а также поездки на высокогорное озеро Кезеной-Ам.
Далее вы посетите знаменитый Сулакский каньон, с красотой которого может сравниться разве что Великий каньон в Америке. Вас ждёт путешествие по историческим памятникам прошлого: вы посетите расположившийся на побережье Дербент, что в былые времена был местом встречи множества культур и народов, а также древние высокогорные сёла Хунзах и Матлас, музеи истории и искусства.
Познайте историю, культуру и природу двухреспублик — им есть, чем вас вдохновить. Почувствуйте очарование Востока!

Уровень сложности: не требует специальной физической подготовки. Подходит для неподготовленных туристов.
Количество туристов в группе: 4-16 человек.

Транспорт: Автомобиль / микроавтобус.

"Дуэт двух республик", экскурсионный тур на 5 дней, Чечня + Дагестан - программа тура

Размещение

1-, 2-местное размещение:
Грозный, гостиница "Городок", "Беркат", "Эдельвейс" 3* или аналогичная, номера "стандарт" со всеми удобствами.
Махачкала, гостиница "Метрополь", "Джами" 3* или аналогичная, номера "стандарт" со всеми удобствами.

Программа тура

1-й день
Прибытие. Обзорная экскурсия по г. Грозному.
Встреча в аэропорту столицы Чеченской Республики — города Грозного.
Встреча в а/п г. Грозный на выходе из зала прилета с табличкой «Чечня-Дагестан».
Групповой трансфер не позднее 14:00.
Вещи оставляем в камере хранения отеля.
Заселение в номера — после экскурсионной программы.
Обед с национальными блюдами чеченской кухни.
Во время пешеходной экскурсии вы посетите:
Мемориальный комплекс Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову; сквер Журналистов; площадь Дружбы народов; проспект Путина; бульвар М. Эсамбаева, где познакомитесь с историей и архитектурой барского дома — наследием столицы Чечни.
Продолжение экскурсии с посещением мечети «Сердце Чечни»: наружные и внутренние стены отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове МармараАдасы в Мраморном море.
Вы также увидите казачью церковь Архангела Михаила (1868 год).
Посещение высотного комплекса «Грозный-Сити» в часы работы: панорамная площадка позволяет полюбоваться городскими окрестностями с высоты в 33 этажа.
Трансфер в гостиницу.
Ужин (самостоятельно).
Рекомендуемые рестораны, кафе Грозного:
GrillHouse Грозный- пр. Эсамбаева, 9
Жижиг&Galnash – пр. Путина, 5
Прайм тайм - ул. Лорсанова, 25А
PatioPizza – ул. Полярников, 49 – есть и национальная кухня, очень вкусно и недалеко от отеля «Городок».
Ресторан отеля «Городок» – ул. Назарбаева, 122
Ресторан “Купол”- единственный в своем роде ресторан в форме стеклянного купола на всем Северном Кавказе, находящийся на высоте 32 этажа. Уютная планировка, стильный интерьер с элементами этнического орнамента и национальными башнями, приятная музыка помогут вам на время забыть обо всех проблемах и насладиться изысками интернациональной кухни.
Питание: Обед.
Города: Грозный
Достопримечательности: Храм Михаила Архангела в Грозном, Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, Мемориальный комплекс «Аллея Славы» в Грозном, "Грозный-Сити"
2-й день
Экскурсия на высокогорное озеро Кезеной-Ам, г. Аргун и Шали.
Завтрак в отеле.
Встреча с местным гидом.
Путешествие с экскурсией к высокогорному озеру Кезеной-Ам.
Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица в Абхазии или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Оно расположено на высоте 1869 м над уровнем моря. Береговая линия составляет 10 км, глубина — 76 метров, общая площадь водной глади — 4 кв. км. Озеро находится на территории сразу двух республик. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию.
Остановка в с. Ведено, где увидите стены крепости, возраст которой — более 200 лет.
Обед в кафе в пути — самостоятельно.
Подъем на транспорте (около 24 км) к перевалу Харами (2400 м над уровнем моря). После остановки на перевале, где от увиденных красот закружится голова, начнется спуск к озеру (около 11 км) на транспорте. Далее ваш путь пройдёт через аул Харачой — село, известное своим месторасположением и историей. Через него с незапамятных времен проходит дорога, связывающая Чечню и Дагестан. С этим местом связано легендарное имя ЗелемханаХарачоевского— известного Абрека.
Далее вы посетите руины древнего селения «Хой», где вы увидите шестиэтажную боевую башни, петроглифы, надгробные камни, арочные строения, которые встречаются только в здешних местах общества Чеберлой.
Заезд в город Шали, где осенью 2019 года открыли новую мечеть «Гордость мусульман». Мечеть занимает площадь более пяти гектаров в центре города, рядом с высотным комплексом «Шали-сити». Четыре минарета возвышаются на 63 метра, высота же центрального купола составляет более 40 метров. Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой.
Посещение г. Аргуна и мечети им. Аймани Кадыровой — первой мечети на территории России, построенной в стиле хай-тек. Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют свой цвет от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.
Возвращение в Грозный.
Свободное время в городе.
Ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак.
Города: Грозный, Аргун, Шали, Ведено
Достопримечательности: Мечеть «Сердце Матери», Этнографический комплекс поселение Хой
Водоемы: Озеро Кезенойам
3-й день
Переезд в Махачкалу, экскурсия на Сулакский каньон.
Завтрак в гостинице. Выселение из номеров.
Выезд на экскурсию с посещением обзорных площадок Сулакского каньона, высота которого составляет 1920 метров. Его нередко сравнивают с Великим каньоном в Америке: дагестанский собрат выглядит не менее впечатляюще, а также—обладает большей глубиной. Посещение смотровой площадки позволит в полной мере оценить красоту каньона и прочувствовать его впечатляющие размеры.
Обед (включен).
По дороге остановка на обзорной площадке бархана Сарыкум или трекинг на его вершину (в зависимости от погодных условий, желания группы).
Заселение в гостиницу 3* в Махачкале.
Ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Грозный, Махачкала
Достопримечательности: Сулакский каньон, бархан Сарыкум
Водоемы: Каспийское море
4-й день
Горный Дагестан.
Завтрак в отеле.
Трансфер в Хунзахский район Дагестана. По дороге вас ждет проезд по самому длинному тоннелю в России и остановка у Гимринской башни. Вы также побываете на высоком берегу Ирганайского водохранилища и полюбуетесь отражением гор на его поверхности.
Хунзахское плато — самое широкое плато нагорного Дагестана. Площадь составляет 250 кв. км, высота — 1000-1200 м над уровнем моря. Равнину окружают высокие горные хребты.
Экскурсия начинается с обзора главных достопримечательностей этой местности - каньона Цолотль в Арани, двух водопадов - Тобот (высота достигает 100 м!) и Итатляр. Прогулка по территории военной крепости XIX века.
Обед в кафе или в гостевом доме (обязательный десерт - каша из кураги с урбечом).
Вы также отправитесь к озеру Мочох (возможна прогулка на катамаране по озеру за дополнительную плату) и побываете в ущелье «Каменная чаша».
В заключении дня вас ждет прогулка по ханской тропе с экскурсоводом под водопадом, на территории экстрим-парка Матлас, где открываются виды на величественные горы Дагестана. Здесь также можно покататься на лошадях и на зиплайне (доплата).
Возвращение в отель.
Ужин (самостоятельно).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Махачкала, Хунзах, Гимры, Арани
Достопримечательности: Хунзахское плато, Матлас, Гимринская башня, Матласская каменная чаша
Водоемы: Каспийское море, водопад Тобот, Мочох озеро
5-й день
Знакомство с Дербентом. Выезд в аэропорт.
Завтрак в гостинице. Выселение из номеров.
Обзорная экскурсия по самому древнему городу России — Дербенту.
Начнете свое знакомство с посещения цитадели «Нарын-Кала» — древней крепости, в которой сохранилась былая мощь Каспийских ворот.
Далее вас ждет прогулка по магалам (древняя часть города) и посещение территории древней Джума-мечети (вход в само здание мечети воспрещен для туристов на сегодняшний день). Вы также увидите девичьи бани, ворота Орта-капы и Армяно-Грегорианскую церковь (ныне Музей ковра и декоративно-прикладного искусства).
Обед в местном ресторане (самостоятельно).
Трансфер в парк Патриот, экскурсия к экраноплану «Лунь».
Групповой трансфер в аэропорт Махачкалы к рейсам, отбывающим после 20:00.
Питание: Завтрак.
Города: Махачкала, Дербент
Достопримечательности: Нарын-кала, Джума-мечеть, Ракетный корабль-экраноплан «Лунь»
Водоемы: Каспийское море