Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"По дороге в Аркаим" тур на 6 дней

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых с детьми, автобусом, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Уфа- Южно-Уральский заповедник –Белорецкий район / горнозаводской поселок Кага – Башкирский заповедник – заповедник «Шульган-Таш» – курорт Банное /озеро «Якты-куль» - озеро Талкас – заповедник Аркаим – Сибай

Как и любые горы, Урал сам по себе является местом силы. Поэтому тур включает в себя посещение основных природных и культурных сокровищ Южного Урала.
Аркаим ‒ одно из сакральных мест России, обладающее особой силой. В окрестностях поселения расположены несколько возвышенностей, каждая из которых обладает своей особенной энергией. О загадочной и драматичной истории открытия Аркаима, о силе духа и особенностях проживающих здесь народов, о тайнах, скрытых в глубинах пещер и дремучих лесов ‒ об этом и о многом другом поведает нам «дорога в Аркаим».

Тур рассчитан на неподготовленных туристов и не требует от участников физической подготовки.
Средняя дневная температура +20 +25 °С, ночью средняя температура + 12 +15 градусов.
После 15 августа наступает похолодание.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"По дороге в Аркаим" тур на 6 дней - программа тура

Размещение

Размещение в гостиницах и на турбазах.
Стандартные 2-х местное размещение в комнате, удобства в номере или в доме- коттедже (один санузел на 2 комнаты).

Программа тура

1-й день
10.00 Встреча группа в городе Уфа у центрального входа Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31).
Автобусное путешествие из равнинной части Башкирии через высокогорье в горно-лесные районы Южного Урала до старинного русского села Кага(300 км).
По дороге сменяются ландшафты от приуральских степей до величественных уральских гор. Часть пути проходит по территории Южно-Уральского государственного заповедника. В хорошую погоду открывается вид на самую высокую вершину Южного Урала – г. Большой Яман-Тау.
Обед. Размещение на турбазе «Тенгри».
Знакомство с историей местности и осмотр памятника архитектуры – Никольского храма. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов».
Посещение музея «Дом заводского крестьянина 19 века»: погружение в быт горнозаводских крестьян, памятные фото в народных костюмах.
(Возможна замена: мастер-класс «лепка пельменей», посещение частного музея минералов под открытым небом)Ужин.
Автопереезд за день - 300 км.
Питание: Обед, ужин.
Города: Уфа, Кага
Достопримечательности: Южно-Уральский государственный природный заповедник, Уральский железоделательный завод
2-й день
Завтрак.
Переезд до заповедника Шульган-таш (100 км).
Посещение музейно-демонстрационного комплекса Заповедника «Шульган-Таш». Основанием для создания заповедника стало обитание в этом регионе ядра чистокровной аборигенной популяции медоносной пчелы — бурзянской бортевой пчелы («бурзянки») в условиях бортничества — башкирского народного промысла. Этот заповедник оказался первой в мире зоной, охраняющей аборигенных диких пчёл. У туристов будет возможность продегустировать бортевой мед (за дополнительную плату в сезон).
Знакомство с объектом природного и культурного наследия, внесенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: уникальный памятник эпохи палеолита – пещера «Шульган-Таш» (Капова пещера). Тысячи лет назад в ней жили первобытные люди и оставили на стенах свои рисунки - изображения животных. Столь древние рисунки, до открытия их в этой пещере, были известны лишь в пещерах Испании и Франции. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию. Поэтому необходимо иметь с собой тёплую одежду.
Обед с элементами башкирской кухни. Мастер-класс по игре на курае.
Возвращение на турбазу «Тенгри» (100 км).
Ужин.
Автопереезд за день - 200 км
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Кага
Достопримечательности: "Шульган-Таш" природный заповедник, Капова пещера (Шульган-Таш), Башкирский государственный заповедник
3-й день
Завтрак.
Автопереезд до Башкирского государственного заповедника *(30 км)– самого первого заповедника, образовавшегося на Южном Урале. Заповедник лежит в той части Урала, где его основные хребты Крака и Урал Тау теряют меридиональное направление и распадаются на сеть весьма сложно построенных возвышенностей. Знакомство с музейно-экскурсионным комплексом заповедника начнется с истории и особенности природы заповедника и Южного Урала, а закончится прогулкой по эко-тропе к смотровой вышке. У вольера с маралами сможете понаблюдать за ними, узнаете интересные факты про их рога и сделаете памятные фото.
Обед.
Переезд на озере Банное (140 км).
Заселение на турбазу.
*
Пешая прогулка на ГЛЦ Банное.

Вы ознакомитесь с особенностями горнолыжного курорта, по канатной дороге в комфортабельных кабинках вы подниметесь на высоту 942 м, откуда открывается замечательный вид на долину со множеством озёр (в хорошую погоду их можно увидеть до 12.
Ужин.
Автопереезд за день - 200 км
Питание: Завтрак, обед.
Водоемы: Банное озеро
4-й день
Завтрак.
Автобусный переезд в Башкирское Зауралье (190 км).
По дороге:
остановка на яшмовых выходах – можно будет найти и увезти с собой сувенир – натуральную яшму из недр Уральских гор,
– обед,
– знакомство с первой столицей Башкирии (Башкирской АСССР) - село Темясово, посещение Историко-культурного центра «Темясово», где представлена этнографическая коллекция, характеризующая этнокультуру башкирского народа. Достойны внимания нумизматическая коллекция, оружие времен гражданской войны, предметы из археологических раскопок;
- озеро Талкас. Вода в озере натриево-магниево-кальциевая. Южные и юго-восточные берега озера пологие, каменистые с песчаным дном. Удобны и комфортны для купания. С востока к озеру опускается поросший лесом западный склон хребта Ирендык.
Размещение в гостинице г. Сибай.
Самостоятельный ужин в городе Сибай
Автопереезд за день - 190 км
Питание: Завтрак.обед;
Достопримечательности: Темясовский историко-краеведческий музей
Водоемы: Банное озеро, Озеро Талкас
5-й день
Завтрак. Трансфер до государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» (85 км). По дороге переезжаем реку Урал- водную границу между Европой и Азией.
В заповеднике туристам предлагаются различные экскурсионные программы, которые туристы выбирают на месте по своему желанию за доп. плату
Для кого-то, Аркаим – это укрепленное поселение эпохи средней бронзы рубежа III—II тыс. до н.э., относящееся к «Стране городов». Ученые считают, что это древний город, возраст которого оценивают примерно в четыре тысячи лет, т.е. возраст Аркаима старше возраста египетских пирамид. Для других, Аркаим — это природное место силы, расположенное на месте естественного тектонического разлома земной коры, в жерле миллионы лет назад потухшего вулкана.

Самостоятельный обед на территории заповедника Аркаим.
Возвращение в европейскую часть России, в город Сибай, который неофициально является столицей башкирского Зауралья.
Самостоятельный ужин в городе Сибай.
Автопереезд за день - 180 км
Питание: Завтрак
Города: Сибай
Достопримечательности: Заповедник Аркаим
6-й день
Завтрак.
Знакомство с медной столицей Башкирии: посещение Сибайского историко-краеведческого музея.
Посещение камнерезной мастерской: знакомство с произведениями мастеров камнерезного искусства, осмотр изделий из яшмы, гранита, лазурита и других поделочных камней.
Обед.
Групповой трансфер на ж/д вокзал г. Сибай.

Варианты трансфера за доп.плату:

А) групповой трансфер* до г. Уфа (420 км, в пути около 6,5 часов). Место прибытия: Универмаг «Уфа» (Проспект Октября, д. 31). Доплата – 2500 руб./чел.

Б) групповой трансфер* до г. Магнитогорск (81 км, в пути – 1,5 часов). Место прибытия: ж/д вокзал. Доплата –1000 руб./чел.

*Представитель туроператора подскажет удобный вариант обратного трансфера, поможет приобрести билеты.

Питание: Завтрак, обед.
Города: Сибай
Достопримечательности: Сибайский историко-краеведческий музей