Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Легенды седого Кавказа. Абхазия - Армения" (9 дн./8 н.)

Экскурсии

Маршрут тура: Адлер - Гагра - Новый Афон - Сухум - озеро Рица - Гегский водопад - Голубое озеро - Пицунда - Лыхны - Бзыпта - Адлер - Ереван - Гарни - Гегард

Новинка сезона – насыщенный увлекательный экскурсионный тур для тех, кто хочет погрузиться в историю и культуру древнейшей Армении и самобытной Абхазии. За 9 дней вы увидите озеро Рица и Ново-Афонскую пещеру, Сухум и Ереван, посетите единственный сохранившийся языческий храм Гарни и высеченный в скале монастырь Гегард, а также отведаете настоящий армянский лаваш и абхазские хачапури, продегустируете выдержанный армянский коньяк и 70-градусную абхазскую чачу. Вам станут понятны и близки многие легенды седого Кавказа.

Заезды по понедельникам.

Июнь: 05.06, 19.06.
Июль: 03.07, 17.07.
Август: 07.08, 14.08.
Сентябрь: 11.09.
Октябрь: 09.10, 30.10.

Транспорт: Автобус / микроавтобус.

"Легенды седого Кавказа. Абхазия - Армения" (9 дн./8 н.) - программа тура

Размещение

Номер "стандарт" пан. "Сан Марина" (Гагра), номер "стандарт" гост. "Ширак" (Ереван).

Программа тура

1-й день
Прибытие на вокзал или в аэропорт города Адлер. Сбор группы производится два раза в день: до 11.00 и до 15.00 (в зависимости от времени прибытия туристов). Встреча с гидом (табличка "Легенды седого Кавказа") осуществляется за 15 минут до отправления автобуса.
Переход границы. Заселение в отель. Ужин. Обзорная экскурсия по Гагре: Гагринская колоннада, ресторан «Гагрипш», смотровая площадка. Экскурсия может быть перенесена на другой день в зависимости от времени года и погодных условий.
Города: Гагра
Достопримечательности: Гагринская колоннада, Ресторан "Гагрипш", Смотровая площадка
2-й день
Завтрак в отеле. Отъезд на программу.
Большая автобусная обзорная экскурсия по Новому Афону (Посещение пещеры и православной жемчужины Абхазии - Новоафонского монастыря, тропа грешников, лебединое озеро, водопад, приморский парк, храм Симона Кананита).
Посещение «Апацхи» - кафе национальной кухни, где вся еда готовится на открытом очаге. Приветственный обед. Дегустация национальной кухни: копченое мясо, хачапури, мамалыга, асызбал, домашнее вино, чача и т.д.
Переезд в г. Сухум, обзорная экскурсия по городу, набережная Махаджиров.
Возвращение в отель. Ужин. Свободное время
Города: Новый Афон, Сухум
Достопримечательности: Новоафонский монастырь, Новоафонская пещера, храм Симона Кананита
3-й день
Завтрак в отеле. Отъезд на программу.
Увлекательная экскурсия на озеро Рица и легендарный Гегский водопад (Бзыбское ущелье, водопады «мужские и женские слезы», реки Гега и Юпшара, «каменный мешок», смотровая площадка «Прощай, Родина», заповедное Голубое озеро и многое другое). Посещение пасеки с натуральным медом и продуктами пчеловодства. По желанию, купание в водопаде.
Возвращение в отель. Ужин. Свободное время.
Достопримечательности: озеро Рица, Голубое озеро, Гегский водопад
4-й день
Завтрак в отеле.
Автобусная тематическая экскурсия в г. Пицунда, посещение Пицундского храма.
Переезд в село Лыхны и село Бзыпта: собор Успения Божьей матери в первозданном виде. Тематическая экскурсия «Один день в Абхазской деревне»: посещение абхазского крестьянского двора, винный погреб, быт, обычаи. Обед: радушный и хлебосольный хозяин угощает вкусными кавказскими шашлыками, мамалыгой с сыром, вином, абхазской чачей и хачапурами, орехами. Конкурс на лучшее исполнение абхазской лезгинки.
Возвращение в отель. Ужин.
Города: Пицунда, Лыхны, Бзыпта
Достопримечательности: Пицундский храм, собор Успения Пресвятой Богородицы
5-й день
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт. Авиаперелет Адлер-Ереван. Встреча с гидом (табличка "Легенды седого Кавказа") в аэропорту г. Ереван. Трансфер в гостиницу. Ужин.
19:30 Встреча группы с гидом в гостинице. Автобусный тур по вечернему Еревану. Общее знакомство с городом.
21:00 Остановка на площади Республики, где главной достопримечательностью являются завораживающие своей красотой поющие фонтаны.

После просмотра шоу туристы добираются до гостиницы самостоятельно (200 метров).
Города: Адлер, Ереван
Достопримечательности: Площадь Республики
6-й день
Завтрак в отеле. Экскурсия по 13-ой столице Армении.
Пешеходный тур по историческому городу.
Именно в центре Еревана находится большинство из основных культурных очагов города: самая старая улица города, улица Абовяна; площадь Республики; Северный проспект; площадь Свободы; Театр Оперы и Балета; Лебединое озеро; памятник Арно Бабаджаняну; памятник Араму Хачатуряну; площадь Франции, где расположен памятник Родена; Ереванский Каскад с памятником архитектора современного Еревана – Александра Таманяна; центр искусств Гафесчяна, который также называют музеем под открытым небом. В коллекции Музея работы таких знаменитых деятелей искусств, как Фернандо Ботеро, Аршил Горки, Дженнифер Бартлетт, Линн Чадвик, Барри Фланаган и др.
Обед в самом высоком ресторане города "SKY MOZAIC", откуда открывается панорамный вид на город. После обеда – коктейль в SKY BAR-е.
Свободное время.
Города: Ереван
7-й день
Завтрак в отеле. Отъезд на программу в Гарни - Гегард.
Посещение языческого храма Солнца (1 в. н. э.) в селении Гарни – излюбленного места армянских царей. Храм представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Построенный в греческом стиле он занимает господствующий над глубоким ущельем треугольный мыс, огибаемый рекой Азат с двух сторон. Ущелье примечательно своими изумительными склонами, известными под названием «Симфония камней».
В селении Гарни мы к тому же заедем в гости к местным жителям, чтобы увидеть как пекут настоящий армянский лаваш в тондыре. И, конечно же, мы не уйдем оттуда, не попробовав горячий, свежевыпеченный хлеб.
- Посещение пещерного храма Св. Гегард (12 - 13 вв.), в переводе означающего «святое копье» в честь хранившегося в нем долгое время того самого копья, которым пронзили распятого Христа. Копье сейчас находится в музее Св. Эчмиадзина). Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Гохт. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей и усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней и дает красоту. Монастырь Гегард занесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО (лист 2000).

Возвращение в отель. Свободное время.

Города: Гарни
Достопримечательности: Языческий храм в Гарни
8-й день
Завтрак в отеле. Свободный день.
В этот день можно присоединиться к нашим групповым экскурсиям (на выбор):
1. 10:00 – 13:00 Тур в Эчмиадзин (Кафедральный собор, Музей-сокровищница, храм Рипсиме и руины храма Звартноц) - 40 долларов на человека.
2. 14:00 – 17:00 Озеро Севан – Экскурсия по полуострову и монастырю Севанаванк – 50 долларов на человека.
3. 17:30 – 19:00 Тур по Ереванскому коньячному заводу и дегустация коньяков "Арарат" – 25 долларов на человека.
9-й день
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт.