Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Россияне в этом году выбирают внутренний туризм

Отдых россиян в этом году стал еще более экономным, чем в 2015 – они все чаще выбирают либо курорты Российской Федерации, либо курорты стран СНГ. Более детально о том, как отдыхали россияне летом 2016 года, узнавали журналисты раздела "Новости России» издания «Биржевой лидер».

В текущем году перераспределение туристического потока в РФ в сторону внутреннего рынка, начавшееся в 2015 году, только лишь усилилось. В частности, согласно статистике интернет-сервиса Skyscanner.ru, в летних поездках жителей столицы доля внутренних направлений в 2014 году составляла 45,8 процента, годом спустя данный показатель врос до 54,6 процента, а в этом году он снова вырос – уже до 59,7 процента. Дмитрий Горин, занимающий должность вице-президента Ассоциации туроператоров России, объяснил журналистам информагентства РБК, что если говорить в целом, то можно констатировать рост внутреннего туризма на 15 процентов, по сравнению с прошлогодними показателями.

Причины роста популярности внутренних курортов среди российских граждан достаточно просты – девальвация национальной валюты и непростая общественно-политическая обстановка, повлекшая за собой, например, введение запрета на отдых за пределами РФ для государственных служащих. Главной особенностью сезона-2016 стало то, что он прошел без двух самых популярных зарубежных направлений – Египта и Турции. Российские власти еще в прошлом году ввели запрет на продажу туров в эти страны, ранее принимавшие до 40 процентов выезжавших на заграничные курорты россиян.

Итогом сложившейся ситуации стала переориентация российских международных операторов на внутрироссийский туризм. В частности, в текущем году такие предложения появились у Tez Tour, а ранее предложения по внутренним направлениям своим клиентам начали предлагать «Пегас Туристик», TUI, Anex Tour и Coral Travel. Как объяснила Ирина Русакова, являющаяся представителем «TUI Россия», крупнейшие туроператоры решили заняться внутренним туризмом, взяв качество предоставляемого сервиса под свой контроль, расширили предложения и адаптировали под интересы клиентов.+

Дмитрий Горин отметил, что на курортах России по линии туроператоров летом этого года можно было отдохнуть дешевле, чем при самостоятельной организации отдыха – разница здесь составляла от 20 до 30 процентов. По словам эксперта, экономия в данном случае объясняется выкупленными туроператорами местами в недорогих гостиницах, а также авиаперелетами чартерными рейсами. В АТОР подсчитали, что среди российских граждан, выбирающих внутренний туризм, к услугам туроператоров прибегает только лишь 10–20 процентов от всего потока, тогда как среди туристов, отдыхающих на заграничных курортах, таких туристов около 70 процентов. Впрочем, в 2016 году ситуация здесь изменилась – по словам Горина, 64 процента бронирований гостиниц в Сочи осуществлялось в текущем году через туристические фирмы.

Спрос на отдых в Краснодарском крае и в аннексированном Крыму растет.

В этом году у жителей российской столицы самым популярным направлением, как и в 2015 году, стал Симферополь, доля которого в общем количестве бронирований составила 10,4 процента. На втором по популярности месте оказался Сочи с долей в 8 процентов – об этом говорят статистические данные Skyscanner.ru. Сергей Ромашкин, гендиректор и основатель туристической компании «Дельфин», сообщил, что в текущем году спрос россиян на отдых на курортах Краснодарского края вырос на 10–15 процентов, а спрос на отдых в Крыму вырос на 10 процентов по сравнению с 2015 годом.

Традиционно за спросом подтянулись вверх и цены. Этим летом авиабилеты выросли в цене на примерно 10 процентов, по сравнению с прошлым годом, тогда как стоимость гостиничных номеров выросла еще существеннее. По словам Горина, в 2016 году, в 2016 году цены на гостиницы выросли на 10–12 процентов. Однако это средние показатели – в некоторых случаях рост цен был еще более существенным. В частности, стоимость гостиниц в Анапе выросла на 27 процентов, в Сочи – на 28 процентов, а в Геленджике гостиничные номера подорожали и ворсе на 40 процентов.

Татьяна Черных, гендиректор управляющей компании U PRO Management, занимающейся развитием сети отелей на территории аннексированного Крыма, и возглавляющая альянс отельлеров России UPRO, объяснила, что российские отельеры подняли в этом году цены на свои услуги на 10–20 процентов из-за закрытия таких внешних направлений, как Египет и Турция. По ее мнению, в 2017 году такого огромного внутреннего спроса, обусловленного внешними обстоятельствами, уже не будет, и поэтому рынок вернется к своему привычному состоянию.

Впрочем, туроператоры ссылаются на объективные причины роста цен, такие как увеличение зарплат сотрудникам и рост инфляции. Ромашкин объяснил, что зарплата горничной в Крыму составляла от 8 до 9 тысяч рублей, тогда как такая же горничная в Анапе в месяц получала 20 тысяч. Если бы на полуострове не подняли зарплату, весь персонал, наверное, уехал бы в Анапу. Впрочем, российские туроператоры ожидали в этом году даже большего уровня спроса на внутренний туризм. Ромашкин, оценивая итоги сезона-2016, подчеркнул, что Крымский полуостров уже утратил свою былую медийную популярность, и поэтому не стоило ждать роста спроса на данное направление.

Источник: Биржевой лидер
Алексей Иванов