Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Экскурсионные туры Алтая отметили в числе наиболее востребованных в России

В этом году спрос на экскурсионные туры Алтайского края остается стабильно высоким, несмотря на общероссийскую тенденцию к спаду. Как сообщает «Интерфакс – Туризм», спрос на экскурсионные программы по России упал на 20%, но алтайские туры остаются одними из самых востребованных.

Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин заявил, что спрос на экскурсионные программы в России сократился примерно на 20%.

«На падение экскурсионного турпотока основное влияние оказывает экономическая ситуация. Экскурсии – это обычно вторая или третья поездка в году, не основной отпуск, поскольку, в первую очередь, люди стремятся отдохнуть на море. И в условиях кризиса, сокращения доходов они отказываются от второстепенной поездки, менее важной для семьи и детей. Падение потока по всем экскурсионным программам в совокупности в июне составляет около 20% по сравнению с прошлым годом», — рассказал Ромашкин.

По словам директора по внутреннему рынку Coral Travel Алены Громовой, традиционно наибольшим спросом пользуются экскурсионные туры Санкт-Петербурга и Москвы. Далее рейтинг популярности продолжает Калининград и Казань. Среди востребованных она также упомянула «Золотое кольцо России» и Алтайский край.

Местные эксперты рынка в разговоре с «ПОЛИТСИБРУ» подтвердили, что спрос на туры по Алтайскому краю этим летом остается стабильно высоким. Причем по некоторым данным показатели даже немного превысили прошлогодние.

Президент Алтайской региональной ассоциации туризма Елена Чупина сказала, что сейчас популярны все элементы туров как «Малого Золотого кольца Алтая», так и «Большого Золотого кольца Алтая».

«Туристы особо не разграничивают Алтайский край и Республику Алтай. Среди наиболее популярных районов, например, Усть-Коксинский, Усть-Канский. Экскурсионные туры заказывают разные люди: туристы едут как индивидуально, заказывая себе комфортное перемещение и размещение, так и организованными группами. Во втором случае важен не комфорт, а скорее максимальная насыщенность программы, посещение каких-то труднодоступных удаленных мест», — рассказала Чупина.

Она считает, что популярность туров объясняется активной позицией края на всех выставочных площадках. Эксперт заявила, что с каждым годом спрос на экскурсионные туры в Алтайском крае только растет. В путешествия отправляются как русские, так и иностранные туристы. «Мы все знаем, что слухом земля полнится, и люди, как правило, едут по рекомендации», — добавила Елена Чупина.

Директор турфирмы «Плот» Александр Смирнов также подтвердил, что продажи экскурсионных туров на Алтае стабильно высокие.

«Алтайский край – очень востребованный регион, особенно в летний период времени. На данный момент спрос на экскурсионные туры на Алтае стабильно высокий. По нашей турфирме, можно уже сейчас сказать, что спрос чуть выше прошлогодних показателей. Наиболее активно туры раскупают в июле — августе. У региона хорошая реклама, также работает «сарафанное радио», к нам приезжает множество известных гостей», — сказал Смирнов.

Читайте также: Кого из московских телеведущих покормили на Алтае?

По его словам, наиболее популярны те экскурсионные туры, которые включают в себя максимальное количество различных природных мест. Туристам интересны места с необычным ландшафтом, историей.

«Например, в нашей турфирме есть такой экскурсионный тур, как «Золотое Кольцо Алтая». Туристам предлагается проехать по Чуйскому тракту чуть ли не до границы с Монголией, увидеть интереснейшие природные объекты и места: «Каменные грибы», Калбак Таш, Каракольская долина, водопады, реки, озера», — рассказал директор «Плота».

Он добавил, что алтайские экскурсионные туры покупают как внутренние туристы, так и иностранные из многих стран мира. «В частности, уже пятый год подряд к нам приезжают туристы из Турции. А всего побывали туристы из 35 стран», — поделился эксперт.

Источник: ПолитСибРу