Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Официальный Крым признал снижение турпотока на 5%

Снижение турпотока в Крым составило 5.1%, всего в январе-июле на территории полуострова отдохнули 2.86 млн туристов. Такую статистику озвучили в официальных материалах министерства курортов и туризма региона.

При этом «летняя» загрузка гостиниц Крыма оказалась относительно удовлетворительной – 64.6% в июле, средняя осталась 36.4%. Распределение туристов по полуострову – стабильное: половина туристов — 46% — предпочли юг полуострова. На западном побережье отдыхали 21,5%, на восточном — 18%, в других регионах — 14,5%.

При этом напомним, что туроператорская статистика не столь оптимистична. «В мае наше снижение по турпотоку составляло до 30%. При этом в отелях нам сообщают, что у них снижение меньше. В итоге в целом по рынку примерно минус 20% к прошлому году», — прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Но в первую очередь эксперт подчеркнул, что в данном случае это не проблема исключительно Крыма. «Крым не демонстрирует ничего «выдающегося» со знаком минус – та же проблема и в Анапе, и в Геленджике. Поэтому дело не в том, что Крым сделал что-то неудачно, в результате чего у него рухнул турпоток. Причины для всех отечественных курортов одинаковые: это Турция, которая забрала уже два миллиона туристов, не очень дорогой рубль, а также проблемы с погодой — на наших курортах было прохладно весь июнь. Учитывая, что уже продано более 70% путевок, то скорее всего, до конца сезона сильных изменений можно не ожидать», — отметил Сергей Ромашкин.

Источник: Турпром
Яна Вараксина