Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Лето на вылет

Двухлетнее снижение выездного турпотока сменилось ростом.

Летний туристический сезон в этом году стал успешней предыдущих лет, впрочем, не для всех направлений. Черногория лишилась трети российских туристов, отечественные курорты не досчитались 10–15% отдыхающих, потери в конце сезона понесла и наиболее востребованная россиянами Турция.

Александра Мерцалова

Турция, Греция, Кипр, Болгария, Испания, Хорватия, Черногория и Италия — направления, которые, по подсчетам Ассоциации туроператоров России (АТОР), оказались этим летом наиболее востребованными у организованных туристов. Трендом сезона, по мнению участников рынка, стал тридцатипроцентный рост выездного турпотока в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По данным погранслужбы ФСБ, которые приводит Российский союз туриндустрии (РСТ), число выездных туристических поездок россиян по итогам первого полугодия выросло на 56,5% (до 6,2 млн). Лидером, по тем же данным, стала Турция, куда россияне совершили 1,2 млн поездок — 19,4% от общего числа всех летних туров.

Статистика туроператоров и силовиков совпадает и с расчетами турагентов. По данным центра бронирования объединенной сети "Горячие туры" и ТБГ, наиболее популярными выездными направлениями в летнем сезоне стали Турция, Греция Кипр и Тунис. По оценкам Level.Travel, на Турцию в летний сезон приходилось 33% бронирований, Греция заняла 13%, Кипр — 7%, Тунис и Черногория — по 4%.

Турецкие потери

По расчетам АТОР, Турцию к концу сентября посетят 2 млн российских туристов. Тем не менее летний сезон для этого направления оказалось не таким уж безоблачным. В середине августа Роспотребнадзор распространил предупреждение о росте случаев заболевания энтеровирусными инфекциями, прежде всего — вирусом Коксаки. По данным агентства, чаще всего от инфекции страдали дети до 14 лет. Ростуризм опубликовал на своем официальном сайте сообщение, что путешественники имеют возможность обратиться к туроператору с заявлением о взыскании полной стоимости за оплаченный тур в Турцию.

В АТОР заметили, что получить полную сумму несостоявшиеся путешественники могут только в случае судебного разбирательства. В рамках досудебного урегулирования туроператоры возвращают сумму за вычетом фактически понесенных расходов, которые, по расчетам ассоциации, могут составлять от 30% до 80% от стоимости тура, в зависимости от условий договора. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе рассказала, что заявление Роспотребнадзора спровоцировало шквал обращений от туристов. Фактически же, по ее словам, до возврата средств дошло лишь в 15% случаев.

Тем не менее, по данным АТОР, количество бронирований туров в Турцию во второй половине августа — начале сентября сократилось на 30%. Аналитики считают, что сообщение о сложной эпидемиологической обстановке снизило активность туристов на 10–15%, то есть обеспечило примерно половину спада. Остальное они связывают с сезонным падением спроса на фоне окончания периода отпусков. Госпожа Ломидзе полагает, что на фоне заявлений о сложной эпидемиологической обстановке в Турции поток российских туристов в страну в бархатный сезон (сентябрь--октябрь) снизится примерно на 5%.

Похожие данные и у турагентов. По расчетам Onlinetur.ru, после заявлений Роспотребнадзора доля Турции в общем числе туристических запросов сократилась с 48% до 36%. "Но сейчас поток запросов восстановился, и ситуация сопоставима с аналогичным периодом прошлого года",— замечает представитель сервиса Игорь Блинов. По словам госпожи Ломидзе, Турция остается наиболее востребованным направлением отдыха.

Падение Черногории

По опросам "Денег", туроператоры и агенты считают Черногорию одним из наиболее востребованных направлений лета. При этом практически все опрошенные признали, что страна в этом году не досчиталась значительного числа российских туристов. Проблемы начались в мае. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Черногории замечен всплеск антироссийской истерии на фоне охлаждения двусторонних отношений и ожидаемого вступления страны в НАТО. Похожее сообщение появилось и на сайте Ростуризма: глава ведомства Олег Сафонов посоветовал туристам учитывать риски, а туроператорам — информировать о них клиентов.

Ссылаясь на данные статистического управления Черногории, в РСТ указывают: по итогам семи месяцев этого года (январь--июль) страну посетили 50,2 тыс. россиян — это в три раза меньше аналогичного показателя 2016 года (156,7 тыс.). Россияне занимают там второе место по числу въезжающих туристов, на первом — путешественники из Сербии. Но в РСТ этот тренд не связывают исключительно с заявлениями МИДа: на спрос со стороны туристов могло также повлиять возвращение на российский рынок Турции. По расчетам госпожи Ломидзе, падение турпотока в Черногорию в этом году составило около 30%.

Получить полную сумму несостоявшиеся путешественники могут только в случае судебного разбирательства

Цифры туроператоров и черногорских властей не вяжутся с российской статистикой. По данным погранслужбы, число туристических поездок в страну по итогам первого полугодия выросло на 10,6% (до 88,7 тыс.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Один из собеседников "Денег" на туристическом рынке связывает это с тем, что от поездок в страну отказались многие собственники недвижимости: чиновники, госслужащие и сотрудники госкомпаний, которых власти Черногории считают в качестве туристов. Сильного падения спроса не заметили и турагенты: и по данным Level.Travel, и по расчетам Onlinetur.ru, Черногория уже два года занимает около 4% спроса.

Россия все дороже

На фоне роста выездного туризма сдавать свои позиции в этом году начали отечественные курорты. Впервые за последние три года Министерство курортов и туризма Крыма по итогам летнего сезона официально зарегистрировало падение турпотока: за три летних месяца на полуострове побывало 3,28 млн человек, на 5% меньше аналогичного показателя 2016 года (3,54 млн человек). В августе средняя загрузка отелей Крыма оценивалась в 64,4%, в том же месяце 2016 года — в 67,8%.

Туроператоры считают спад более серьезным. Гендиректор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин по итогам летнего сезона отмечал снижение продаж крымских туров на 10%. По его мнению, расчеты властей выглядят более значительно, поскольку учитывают общее число пассажиров, прибывших в аэропорт Симферополя или на паромную переправу, включая местных жителей. Другие участники рынка, которых опросили "Деньги", оценивали спад потока в 15–20%. В числе основных причин респонденты указывали слишком высокие цены на размещение, заявленные в начале сезона. Вторая причина — неорганический рост турпотока предыдущих двух лет.

Похожая динамика наблюдалась и на некоторых курортах Краснодарского края. Сергей Ромашкин оценивал в 10–15% общее падение интереса к ним по итогам лета. При этом в некоторых случаях, например с Анапой, из-за чрезмерно завышенных цен падение составило 30%. "В этом году на курортах Краснодарского края в августе были свободные места — это нонсенс",— сокрушается один из собеседников "Денег".

Наблюдения туроператоров подтверждает динамика продаж туристических агентств. У Level.Travel по итогам летнего сезона Россия заняла в общей структуре продаж 17% против 28% летом прошлого года. Средний чек при бронировании туров внутри страны при этом составил 34,6 тыс. руб., сократившись за год на 21%. Майя Ломидзе считает, что позиции России могут немного укрепиться в бархатном сезоне за счет снижения цен. По ее словам, значительные скидки сейчас предоставляют те же отельеры Анапы.

Источник: Коммерсант.ru
Александра Мерцалова