Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Эксперты рассказали, будет ли интересен туристам морской паром из Сочи в Турцию

Сочинские власти анонсировали, что паромное сообщение с черноморскими портами Турции будет возобновлено уже в мае этого года.

Эксперты проанализировали, вызовет ли это направление интерес у туристов, отдыхающих в Сочи, а Сочи ‒ у граждан Турции.

Между Сочи и городами Турции Трабзоном и Самсуном вновь откроется паромное сообщение, оно будет обеспечивать грузовые и туристические перевозки. Так, уже в мае 2019 года возобновится паромный маршрут Сочи ‒ Трабзон. Суда будут перевозить пассажиров и легковые автомобили 2 раза в неделю. По планам, этот маршрут должен дать дополнительный импульс туристическому сектору Сочи и близлежащих регионов России ‒ выездному направлению, а также привлечет туристов с Черноморского побережья Турции и Грузии.

Туроператоры считают, что при правильной рекламе маршрута туристы, отдыхающие в Сочи, могут заинтересоваться краткосрочной поездкой в Турцию. В настоящее время по факту мало кто из путешественников подозревает о возможности отправиться в Турцию на пароме, как и про то, что посмотреть в Трабзоне, в городе, который многие туристы считают «другой Турцией», пишет АТОР.

‒ Трабзон ‒ это не только порт, это город, собравший в себе большое количество исторических памятников. Этому старинному городу более 2 500 лет, он основан ещё в VI веке до нашей эры. Главная его достопримечательность ‒ собор Святой Софии, его создали в XIII веке. Фрески, покрывающие потолок храма, считаются шедеврами искусства Византии. Кроме собора, в Трабзоне есть масса других достопримечательностей, ‒ прокомментировали в пресс-службе национального туроператора АЛЕАН.

По мнению экспертов, если на паромном маршруте Сочи ‒ Трабзон появится привлекательное по цене экскурсионное предложение в рамках поездки на 1 день, то оно может заинтересовать как жителей Краснодарского края, так и туристов, отдыхающих в Сочи.

Внимание туристов обращают на то, что для такого путешествия обязательно нужен загранпаспорт. Поэтому некоторые эксперты, в частности гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, считают, что из-за этого поток будет небольшим, ведь не многие берут с собой этот документ на отдых.

По словам Ромашкина, «такие паромы ходили и в прошлые годы, 2–4 раза в неделю, но путешественников на них было мало. Этот паром в основном использовали торговцы для перевозки товаров из Турции в Россию. Условия на пароме не самые комфортабельные».

У участников туристического рынка вызывает вопросы и планы властей Сочи привлечь посредством паромного сообщения туристов с Черноморского побережья Турции и Грузии.

Эксперты напоминают, что гражданам этих стран для посещения нашей страны нужна виза, а ее стоимость, по предварительным данным, будет равна цене проезда на пароме ‒ около 80 евро.

Как сообщал ранее портал «ЯСНО», в Турции туристы будут платить налог на безопасность.

Источник: Ясно