Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Где наши туристы встретят День защитника Отечества?

Эксперты комментируют спрос на короткие туры, приуроченные к завтрашнему «мужскому празднику»

Всплеска спроса на туры в День защитника Отечества в этом году не произошло, поскольку праздничные дни совпадают с «классическими» выходными. Россияне, которые отправятся отдыхать в эти даты, выбирают отдых внутри страны, ‒ сообщает АТОР.
В ассоциации отметили, что среди зарубежных направлений пользуются популярностью Турция, ОАЭ, Италия и Таиланд ‒ однако это туры на последнюю неделю февраля, а не на выходные. В Турции и Италии россияне предпочитают отдыхать семь-восемь ночей, в ОАЭ ‒ четыре ночи, на Кипре ‒ три ночи. Также пользуются спросом горнолыжные туры в Австрию и экскурсионные в Чехию.

«Что касается спроса, то туры в Россию на февраль стали покупать на 11,4% чаще, в Турцию ‒ на 47%. Также выросла глубина бронирования туров ‒ в 2019 году путешествия на День защитника Отечества стали покупать в октябре прошлого года», ‒ уточнили в АТОР.

«Спрос на 23 февраля такой же, как на обычные выходные дни. Роста продаж нет. В то же время на 8 марта поедут в 2–3 раза больше, чем обычно. Кроме того, в марте три выходных на праздник, в феврале ‒ два дня. Разница существенная», ‒ отмечает Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин». По наблюдениям эксперта, на спрос влияет и экономическая ситуация. «Времена, когда люди ездили на Новый год, в феврале, в марте и еще летом, ‒ в прошлом. Люди экономят», — отмечает г-н Ромашкин.
«Безусловный лидер ‒ около 80% всех туров ‒ это Подмосковье. Это самый подходящий вариант на два дня. Еще немного бронируют Сочи и Золотое кольцо», ‒ говорит Сергей Ромашкин.

Татьяна Круглова, PR-менеджер «TUI Россия», сообщила в беседе с нами: «Специальных программ к празднику у нас нет, но есть спецпредложения. Отмечу, что какого-то всплеска спроса на 23 февраля не наблюдаем, это ведь обычные выходные без дополнительных выходных дней.
Продажи туров идут в своем привычном для этого периода темпе, мы отмечаем повышенный спрос на короткие туры на 3–4 дня (Сочи, ОАЭ, Кипр), ‒ поэтому можем судить, что туристы берут такой тур „под праздник“.
На период праздников мы предлагаем целый ряд акций по разным направлениям: Иордания, Израиль, ОАЭ, Кипр, Доминикана, Болгария. В основном это скидки на спа, бесплатные экскурсии».

В свою очередь, представитель пресс-службы «Интурист», отметил в беседе в нами: «Ежегодно туроператор „Интурист“ готовит спецпредложения к праздничным дням. Так, в этом году разработано несколько вариантов на 23 февраля и 8 марта.
В частности, пользуются спросом туры на эти дни в Санкт-Петербург с размещением от 1 до 3 ночей в отелях 3–5*».

По данным исследования, проведенного Aviasales, треть мужчин хочет получить на 23 февраля авиабилеты, — сообщил, в свою очередь, PR-директор сервиса Янис Дзенис: «Наш опрос показал, что четверть респондентов не считает праздник исключительно мужским. К примеру, путешественница из Москвы поделилась: „У меня мама служила, и она тоже достойна того, чтобы ее поздравили в этот день“. Таким образом, авиабилет может быть универсальным подарком и защитнику, и защитнице Отечества».
По словам эксперта, самая низкая цена авиаперелета на ближайшие выходные ‒ рейс Краснодар ‒ Ереван за 878 рублей. Традиционно популярный маршрут Петербург ‒ Москва также вошел в рейтинг самых доступных ‒ стоимость билетов начинается от 900 рублей. Из Москвы в Симферополь можно улететь за 999 рублей, а из Калининграда в Петербург ‒ за 1180.

Наконец, в пресс-службе компании UFS Travel отметили, что «в этом году 23 февраля выпадает на субботу, поэтому путешественники отправляются на выходные, как и в любые другие, по городам России ‒ на экскурсию, навестить семью или друзей и просто по делам.
Зарубежные направления на ближайшие даты значительно уступают внутренним. Это касается как ж/д, так и авиабилетов. Популярны бюджетные путешествия на поезде ‒ кроме посещения Санкт-Петербурга, москвичи уезжают в Смоленск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Владимир и Казань. Так, поездка в купе по данным направлениям составит в среднем 1,5 ‒ 3 тыс. рублей.
Среди тех, кто все же запланировал короткое путешествие за границу, популярны такие страны, как Италия и Турция, тогда как в 2018 году в этот список входили Франция и Кипр».

Источник: Турбизнес