Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Эксперт прокомментировал возможность увеличения турпотока в Петербурге до 12,5 млн

Беглов сообщил о том, что в ближайшее время иностранцы начнут платить посуточный туристический сбор в размере 100 рублей. Таким образом город сможет за год заработать порядка 3 млрд рублей, при этом для туристов это не станет большой нагрузкой.

www.delfin tour.ru Туроператор по России Дельфин

Как сообщил Александр Беглов на форуме Saint Petersburg Travel Hub, туристический поток планируют увеличить до 12,5 млн в год. Сейчас он составляет порядка 8 млн человек. По мнению главы города, озвученные показатели вполне реализуемы, а полученные средства помогут увеличить число рабочих мест для самих петербуржцев.

Градоначальник также сообщил, что в Петербурге будет введен туристический сбор для иностранцев в размере 100 рублей в сутки. По словам губернатора, эта сумма незначительна для туристов, зато она поможет увеличить бюджет города до 3–3,5 миллиардов рублей. Александр Беглов отметил, что в других странах туристический сбор в разы выше, предложенного в Петербурге. Полученные со сбора деньги направят на развитие туристической инфраструктуры, в частности на реконструкцию центральной части города.

По мнению Сергея Ромашкина, генерального директора туроператора «Дельфин», установленная сумма туристического сбора не вызовет никакого потрясения у иностранцев, учитывая введенные визовые облегчения.

«С одной стороны, поток увеличится за счет отмены стандартных виз, с другой стороны – все эти туристы начнут платить визовый сбор, что позволит собрать хорошую сумму в городской бюджет. Думаю, что на экономику поездки это никак не повлияет, притом, что полтора евро – а именно столько составляет сбор – стоит чашка кофе в Петербурге.

По опыту других стран, можно сказать, что после облегчения визовых процедур туристический поток, как правило, возрастает на 40–70%. Таких случае достаточно много. Если сейчас город принимает около 3 млн иностранцев, значит, для выполнения поставленной губернатором задачи нужно увеличить этот показатель в 2,5 раза. Думаю, что в долгосрочной перспективе трех-пяти лет – это вполне реально», – поделился с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ Сергей Ромашкин.

www.delfin tour.ru Туроератор о России Дельфин

Международный турпоток во всем мире увеличился на 4 % с января по июнь 2019 года по сравнению с прошлогодними показателями. Путешествия в иностранные государства совершили 671 млн туристов, что на 30 млн больше, чем в предыдущем году. Об этом 10 сентября сообщила Всемирная туристская организация при ООН (UNWTO).

За пределами своей страны охотнее всего отдыхают китайцы – они ездили за границу на 14 % чаще по сравнению с первой половиной 2018 года. 

Также туристы стали больше тратить на отпуск за рубежом. Например, расточительность французов и итальянцев выросла на 8 и 7 % соответственно. Что касается россиян, то за первые три месяца 2019 года они оставили за границей на 4 % меньше, чем в прошлом году. По мнению генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, дело не в снижении числа выезжающих за рубеж, а в наметившейся тенденции к экономии. «О каких поездках можно говорить, если средний чек на продукты сократился на 2–3 %», – уточняет он. По замечанию эксперта, стала уменьшаться и продолжительность отпусков – если раньше россияне отдыхали две недели, то теперь покупают тур на 12 дней, кто ездил на 10 дней – берут неделю. «Сокращение поездки даже на один день экономит 10 % от стоимости тура. Но дело не только во вдумчивом расходовании денег, а в мобильности населения – люди меньше времени проводят в одной локации, предпочитая посетить сразу несколько мест», – добавил Ромашкин.

С его слов, важно, чтобы город был готов к увеличенному потоку туристов, потому что даже сейчас наблюдается очень высокая загруженность центра, а петербуржцы жалуются, что в высокий сезон тяжело находиться в центральной части города.

«Стоит действовать опережающим образом и, прежде всего, диверсифицировать поток по году, стимулировать поездки в Петербург в низкий сезон. Например, можно собирать налог с туристов только летом, чтобы в другое время года у иностранцев была дополнительная мотивация для посещения города.

В Петербурге не менее ста экскурсионных объектов, но при этом турист обычно знает только несколько самых основных, таких как Эрмитаж, Петродворец, Невский проспект и Дворцовая площадь. Очевидно, что эти наиболее популярные достопримечательности не могут обслужить 12 млн туристов, соответственно городу нужна рекламная кампания, которая показала бы и другие грани Петербурга, сделала бы акцент на малопосещаемые, но не менее интересные места города. То есть важно не только привлечь туристические потоки, но и грамотно ими управлять, создать комфортные условия для иностранцев. Если есть перегруженные музеи, то нужно расширять часы работы. И эти задачи важно решать сейчас», – заключил Сергей Ромашкин.

Форум Saint Petersburg Travel Hub проходит в Петербурге с 11 по 12 сентября в городском конгресс-холле «Экспофорум».