Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

Куда поехать на ноябрьские праздники?

 

www.delfin tour.ru Туроператор по России Дельфин

Ассоциация туроператоров России (АТОР) опубликовала результаты опроса представителей туристических компаний, посвященного предпочтениям туристов на ноябрьские праздники.

Больших сюрпризов опрос не выявил ‒ россияне по-прежнему больше всего хотят к солнцу и морю.

Как сообщили представители туроператоров, осенний сезон характеризуется ажиотажным спросом на Турцию. Некоторые компании даже продлили чартерные цепочки, а наиболее популярные отели в Анталии даже «встали в стоп» ‒ все продано. Тем не менее, собственно на ноябрьские праздники какой-то сверхзагрузки ожидать не стоит.

Об этом специалистам ассоциации рассказали в туроператорских компаниях «Интурист», TUI Россия, «Мультитур», АЛЕАН и ANEX Tour.
«Взрывного спроса не будет. Времена, когда люди выезжали на праздники по 4–5 раз в год, уходят в прошлое», ‒ говорит руководитель компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Ромашкин считает, что для внутреннего рынка имеет значение и погода, которая, к сожалению, осенью непредсказуема ‒ если погода будет плохой, потенциальные туристы вряд ли куда-то поедут по России, считает он.

Специалисты других операторов предполагают, что окончательно тренды на начало ноября сформируются в 20-х числах октября.

В ТОП-5 ноябрьских предпочтений у москвичей вошли в первую очередь Сочи и Красная поляна, далее ‒ Санкт-Петербург, третье место получила Московская область. Далее следуют Анапа и Геленджик, южный берег Крыма, замыкают пятерку туры в Калининград и в Москву.

Впервые в рейтинге оказались Смоленск и Псков, похоже, что старания местных туристских администраций наконец-то увидели туристы. Традиционно пользуется спросом экскурсионка по Золотому кольцу и усадьбы Тульской области.

Юрий Щегольков