Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас

За рубеж не едем: россияне испугались эпидемии

Меняют маршруты или вообще отказываются от отдыха. Как выяснили рекрутеры, именно так россияне реагируют на распространение коронавируса. Те, кто все же решил отдохнуть, выбирают Ближний Восток, Южную Америку и страны Карибского бассейна, рассказали «Газете.Ru» туроператоры.

Россияне стали массово менять планы на отдых из-за новостей о коронавирусе. Об этом говорится в исследовании сервиса «Работа.ру» (имеется в распоряжении «Газеты.Ru»). Исследование проводилось в феврале среди 2,8 тысячи экономически активных россиян старше 18 лет из всех округов страны.

Согласно результатам опроса, в ближайшие несколько месяцев собираются в отпуск 20% россиян. Из них 12% решили изменить свои планы в связи с распространением коронавируса.

О том, что именно опасения заразиться стали причиной отмены или переноса поездки, заявил практически каждый восьмой из планировавших отдохнуть в ближайшее время, отмечают в «Работе.ру». 6% респондентов решили совсем не отдыхать, а другие 6% изменили свой маршрут.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», подтверждают, что россияне сейчас действительно отказываются от отдыха и меняют направления поездок. По словам Сергея Ромашкина, генерального директора туроператора «Дельфин», в целом снизился спрос россиян на отдых в Таиланде, Вьетнаме и Японии.

Много шума, в частности, наделала история с круизным лайнером в Японии (судно с 3,7 тыс. пассажиров, которое поместили на карантин – «Газета.Ru»), напоминает эксперт.

Как отмечает Дмитрий Горин из Ассоциации Туроператоров России (АТОР), Юго-Восточная Азия лишилась китайских туристов. Раньше в регион шел огромный поток из Поднебесной по 10–12 млн человек в год. Теперь страны пытаются его заместить, привлекая туристов из других государств заманчивыми предложениями.

Многие в целом решили пока что воздержаться от поездок за рубеж, поскольку люди любят путешествовать в спокойной атмосфере, а не когда повсюду паника из-за коронавируса, объясняет Ромашкин.

Согласно результатам исследования «Туту.ру», посещать Таиланд и другие соседние с Китаем государства передумали 8%.

Россияне сейчас активно сдают авиабилеты в КНР и почти перестали покупать новые билеты в страну.

«Если обратиться к данным по продажам билетов через „Туту.ру“, то доля проданных авиабилетов в Китай в январе упала на 40% (с 1,6% до 1%) по сравнению с январем 2019. Возвраты авиабилетов в эту страну выросли примерно в два с половиной раза (с 9% до 32%), в то время как в среднем по зарубежным направлениям доля возвратов уменьшилась на 30% (с 6% до 4%)», ‒ говорится в сообщении компании.

Отдых в Китае и близлежащих странах, как правило, меняют на путешествия в Южную Америку, Карибский бассейн и западную часть Азии, рассказывают эксперты.

«[Россияне] переориентируются на Ближний Восток, ОАЭ, Кубу, Доминикану, Мексику, несмотря на то, что туда дольше лететь и туры дороже. Некоторые туристы заняли выжидательную позицию в отношении Египта и надеются отправиться туда в скором времени, чтобы сэкономить», ‒ отмечает генеральный директор туроператора «Дельфин».

Однако в целом эксперты считают, что потери туристических агентств «некритичны» в связи с распространением коронавируса.

«Сложно назвать его серьезным ударом по рынку. Азия важна зимой, но в объемах всего года это направление не играет большой роли», ‒ уверяет Сергей Ромашкин.

По словам Юрия Барзыкина, вице-президента Российского союза туриндустрии, в связи с массовыми аннулированием поездок некоторые туристические компании обращаются в Ростуризм, чтобы им через субсидии компенсировали возвраты.

При этом больше всего потерь приходится на въездной туризм. В феврале, согласно распоряжению российского правительства, въезд граждан Китая в Россию временно приостановили. В первую очередь удар придется на туроператоров, гостиницы, рестораны, музеи, сообщали в АТОР. Пострадают также гиды и прочие занятые в этой сфере.

Как ранее отмечал Дмитрий Горин из АТОР, ежегодно в Россию приезжают от 1,5 до 2 млн путешественников из КНР. На долю туристов из Поднебесной приходится около 18% турпотока в РФ.

Источник: Газета.ru
Ирина Власова